На расширенном заседании правительства - Sputnik Казахстан

Кого наказал, а кого похвалил Токаев? Министр обороны и акимы попали под раздачу

Подписаться
Расширенное заседание правительства проводится впервые после инаугурации Касым-Жомарта Токаева

НУР-СУЛТАН, 15 июл — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел расширенное заседание правительства, в рамках которого подведены итоги за первое полугодие. 

На расширенном заседании рассматривались вопросы "экономики простых вещей", погашения задолженностей по кредитам малоимущих, а также резонансные происшествия за последний месяц. 

Топ высказываний и поручений Токаева: 

Что обсуждали на совместном заседании палат парламента

Как правительство поддерживает развитие "экономики простых вещей"

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
13:00 15.07.2019

"Для повышения эффективности госаппарата, перезагрузки его взаимодействия с обществом, поручаю Администрации президента с правительством разработать концепцию развития государственного управления. Профессионализм Аскара Мамина, который возглавляет правительство, высок. Я уверен, что поставленные задачи будет решены. Желаю всем успехов", - заключил Токаев.

12:17 15.07.2019

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев закрыл расширенное заседание правительства. Заседание продлилось на 3 часа 15 минут.

12:08 15.07.2019

В ходе расширенного заседания правительства Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что необходимо уделить особое внимание защите трудовых прав казахстанцев.

"В этом году 4 июня в Атырау я ставил задачу обеспечить справедливую оплату труда местных и иностранных рабочих, выполняющих одну и ту же работу. Поручаю правительству разобраться в этом до конца, Аскар Узакпаевич (Мамин), проведите детальный анализ ситуации, в том числе и по условиям работы, заработной плате рабочих. Если требуются изменения в контракты с инвесторами, необходимо этот вопрос не снимать с повестки дня", - сказал Токаев.

По его словам, защита национальных интересов - приоритет всех государственных органов.

"Нужно обратить самое пристальное внимание на обретение должной квалификации казахстанскими специалистами", - отметил Токаев.

Ранее Токаев прокомментировал уровень зарплат в компаниях с иностранным участием.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на 32-ом пленарном заседании совета иностранных инвесторов (СИИ)  - Sputnik Казахстан
Токаев высказался о зарплатах в компаниях с иностранным участием
12:02 15.07.2019

"Притчей во языцех стали факты недобросовестного поведения, например, фиктивные разводы, увольнения, занижение доходов путем переписывания имущества на других. Недостаточная эффективная реализация дала виток иждивенческих настроений у части населения. Это наша серьезная недоработка. В этой связи правительство должно установить четкие и прозрачные процедуры, оказание поддержки только тем, кто в ней действительно нуждается", - сказал Токаев.

Он поручил "жестко наказывать любые проявления мошенничества и коррупции".

"Правительству и акимам нужно пресекать такие факты и навести порядок с администрированием выплат адресного социального пособия", - поручил Токаев.

Ранее президент также прокомментировал случаи фиктивных разводов ради получения АСП. 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на церемонии приветствия глав делегаций государств - участников Высшего Евразийского экономического совета  - Sputnik Казахстан
Токаев поручил пресекать случаи фиктивных разводов ради соцпомощи
11:58 15.07.2019

"Вместо создания удобного, понятного, практичного вида транспорта предложен дорогостоящий LRT", - сказал Токаев.

Опоры для Астана LRT - Sputnik Казахстан
Токаев раскритиковал строительство LRT в столице Казахстана
11:47 15.07.2019

"Иногда я смотрю по телевидению, вы садитесь во главе стола. Рассаживаете инвесторов на расстоянии двух-трех – четырех метров. Ведете себя как руководители княжеств, как будто не вы заинтересованы в привлечении инвестиции, а они", - сказал глава страны акимам.

Портфель - Sputnik Казахстан
Токаев акимам: ведете себя как руководители княжеств
11:45 15.07.2019

"Несмотря на неоднократные изменения процедур, закупки не стали прозрачными и эффективными, это надо признать. Прежде всего, следует навести порядок в процедурах подготовки необходимых технических документах, сделать государственные бюджетные проекты более эффективными", - поручил президент Казахстана.

11:28 15.07.2019

"Финансовая система нашей страны, прежде всего банковский сектор, нуждается в очень серьезной реформе. Кроме того, Нацбанку следует принять меры по повышению транспарентности и доверия населения и бизнеса к проводимой курсовой политике. (...) Поручаю Национальному банку и правительству представить соответствующий анализ и предложения в Администрацию президента до 1 ноября", - поручил президент.

11:08 15.07.2019

"Следует и нормативно, и на практике усилить контроль за эффективным использованием сельхозземель. Земля должна принадлежать тем, кто на ней работает", - сказал Токаев.

По его словам, Минсельхоз приступил к мониторингу рационального землепользования.

"Эту работу предстоит довести до логического завершения. В связи с завершением моратория на отдельные нормы Земельного кодекса в 2021 году речь идет о запрете и передаче в аренду земель сельхозназначения. Мы должны принять окончательное решение по этому вопросу. Что касается иностранцев, то земля им продаваться не будет", - пояснил президент.

Поле - Sputnik Казахстан
Земля иностранцам продаваться не будет – Токаев
11:02 15.07.2019

Глава государства Касым-Жомарт Токаев, заслушав доклады министров и акимов, дал ряд поручений.

"По вопросам, которые волнуют казахстанцев, приняты конкретные меры. Доходы населения выросли на 6%, нельзя на этом останавливаться. Перед нами стоит большая задача. Санкции, протекционизм влияют на развитие нашей страны. Международные эксперты также говорят, что очень нестабильная ситуация в мире. Наша главная задача – обеспечить создание новых рабочих мест. Этот вопрос также повлияет на увеличение доходов населения", - поручил Токаев.

10:56 15.07.2019

"Два миллиона граждан актуализировано, порядка 700 тысяч осталось. До 1 октября есть поручение премьер-министра Аскара Мамина, чтобы эту работу завершить. Таким образом мы прогнозируем охват системы медицинского страхования с 1 января 2020 года на 95%. Это очень высокий уровень, достаточный для внедрения системы", - сказал министр здравоохранения Елжан Биртанов.

10:43 15.07.2019

"Имеется 8 475 жилых домов, требуется ремонт 7 080 объектов. Не подлежит ремонту 159 объектов, они будут построены заново. На сегодня в 3 980 домах начаты восстановительные работы. До первого августа мы планируем завершить ремонт данных домов", - рассказал аким Туркестанской области Умирзак Шуккеев.

По его словам, ремонтные работы находятся под контролем премьер-министра страны, который посещает город почти каждый день. 

10:41 15.07.2019

По словам главы Минобороны, потребуется вывезти 28 тысяч тонн боеприпасов, что составляет около 817 железнодорожных вагонов. По плану вся работа окончательно будет завершена до мая 2020 года, заявил Нурлан Ермекбаев.

По его словам, передислокация завершится до мая 2020 года. 

10:33 15.07.2019

"По итогам первого полугодия объем валовой продукции сельского хозяйства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 3,8%, производство продуктов питания - на 1,3% и напитков - 15,8%. Рост в сельском хозяйстве обеспечен за счет увеличения валового выпуска в животноводстве на 3,7%, в том числе мяса - на 5% и молока - на 3,2%", - сказал министр сельского хозяйства Сапархан Омаров. 

10:27 15.07.2019

"Вы несете полную ответственность за положение дел в оборонном ведомстве. Последствия инцидента очень тяжелые. Об этом говорить даже не стоит, усилия направили на ликвидацию. Грубо говоря, большую часть города разбомбили", - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Министр обороны РК Нурлан Ермекбаев. Военные учения на реке Или - Sputnik Казахстан
Арысь практически разбомбили - Токаев объявил строгий выговор министру обороны
10:18 15.07.2019

На вопрос главы государства об эффективности государственной программы "Енбек" министр труда и социальной защиты населения Бердибек Сапарбаев ответил, что с начала запуска программы трудоустроены 1,5 миллиона казахстанцев.

"Полтора миллиона человек трудоустроены, из них 1,1 миллиона безработных. По итогам реализации открыты миллион рабочих мест, из них 800 тысяч постоянных (…) Порядка 350 тысяч рабочих мест нам надо открывать ежегодно. В результате мы снизим с 4,8 до 4,5% безработицы", - рассказал министр.

10:08 15.07.2019

"На мое имя поступают многочисленные обращения и жалобы по поводу стоимости качества коммунальных услуг, управления жилищным фондом. Как обстоит это дело с реализацией пилотного проекта "Уй шанырак", - обратился с вопросом Токаев к министру индустрии и инфраструктурного развития Роману Скляру. 

Глава профильного ведомства отметил, что для решения жилищных проблем граждан министерство предложило внести в законопроект соответствующие изменения.

"Предусматривается детализация взаимоотношений между гражданами и ЖКХ, то есть будет создан по принципу "один дом – один счет – одно объединение". Общественные отношения будут таким образом урегулированы", - ответил Скляр.

10:00 15.07.2019

"До конца текущего года в стране планируется построить 118 тысяч жилищ, из которых уже введено 48 925 квартир. Для своевременного ввода жилья предусмотрено 81,7 миллиарда тенге (213 миллионов долларов) на подведение соответствующей инженерной коммуникации к строительным площадкам. По поручению Елбасы, данного на XVIII съезде партии Nur Otan предусмотрено строительство и приобретение жилья для многодетных семей", - сказал министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр.

По его словам, в течение семи лет жильем будет обеспечено 40 тысяч семей.

09:37 15.07.2019

"Валовые золотовалютные резервы снизились с начала года до 28,2 миллиарда долларов в результате уменьшения остатков на валютных счетах клиентов в Национальном банке. Активы Национального фонда составили 58,2 миллиарда долларов, валовые международные резервы - 86,4 миллиарда долларов", - сказал председатель Нацбанка.

09:34 15.07.2019

"По итогам первого полугодия 2019 года инфляция в годовом выражении сложилась на уровне 5,4%, сохраняясь внутри целевого коридора 4-6% на текущий год. Базовая ставка была снижена с 9,25 до 9%. Курс национальной валюты формировался под влиянием внешних и внутренних факторов и с начала года укрепился на 0,2%", - сообщил председатель Национального банка Ерболат Досаев.

09:30 15.07.2019

Мамин подчеркнул, что один из приоритетов правительства - это создание качественных рабочих мест.

"Для снижение уровня безработицы с 4,8% до 4,5% с учетом демографического роста населения необходимо до 2025 года обеспечить рабочими местами 2,7 миллиона наших граждан. Поэтому вопрос создания рабочих мест через привлечение инвестиций является для правительства первостепенным. Будут приняты меры по системной модернизации национального рынка труда", - заявил он.

09:25 15.07.2019

По словам премьер-министра, до конца года будет утверждена новая программа развития образования, в рамках которой решится проблема трехсменных школ.

"Всего планируется строительство 500 школ, в том числе более 100 школ откроется за счет внедрения подушевого финансирования. Кроме того, по механизму государственно-частного партнерства будет открыто более 3 тысяч детских садов", - сказал Мамин.

В 2021 году будет обеспечен полный переход на новые программы обучения в школах, колледжах и вузах страны.

На расширенном заседании правительства - Sputnik Казахстан
09:05 15.07.2019

"К 2025 году ежегодно планируется увеличивать объем инвестиций на 20% в основной капитал и довести его уровень до 30% к ВВП страны", - сказал премьер-министр Казахстана Аскар Мамин.

На расширенном заседании правительства - Sputnik Казахстан
09:03 15.07.2019

Об итогах социально-экономического развития – премьер-министр Аскар Мамин;

о денежно-кредитной политике - председатель Национального банка Ерболат Досаев;

о вопросах индустриально-инновационного развития - глава министерства индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр;

о вопросах социально-экономического развития - глава Минтруда Бердибек Сапарбаев;

о вопросах агропромышленного сектора - глава Минсельхоза Сапархан Омаров.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства - Sputnik Казахстан
08:59 15.07.2019

"Уважаемые члены правительства, приглашенные должностные лица. Сегодня мы проводим первое расширенное заседание правительства. Мы рассмотрим ряд вопросов. Мы должны принять конкретные решения", - сказал Токаев.

Он отметил, что, в первую очередь, будут рассмотрены итоги социально-экономического развития за первое полугодие.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства - Sputnik Казахстан
08:36 15.07.2019

В январе 2019 года прошло расширенное заседание правительства под председательством Нурсултана Назарбаева. Тогда были подведены итоги социально-экономического развития страны и определены меры по дальнейшему обеспечению экономического роста.

Назарбаев поручал акимам сформировать план развития каждой области и подчеркнул важность упрощения процедур банкротства.

Как Назарбаев заставил пересесть министра финансов Алихана Смаилова

08:33 15.07.2019

До начала расширенного заседания с участием президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева осталось полчаса

08:12 15.07.2019

Корреспонденты республиканских СМИ подключаются к эфиру и сообщают о подготовке к главному событию дня. Прямая трансляция самого расширенного заседания не ожидается.

Представители СМИ перед началом расширенного заседания правительства  - Sputnik Казахстан
08:03 15.07.2019

Предположительно, заседание правительства под председательством главы государства начнется в 10.00 по времени столицы. Представители средств массовой информации уже находятся в пресс-центре.

Представители СМИ перед началом расширенного заседания правительства  - Sputnik Казахстан
Лента новостей
0