МИД подтвердил участие всех сторон Астанинского процесса на предстоящей встрече

© Sputnik / Владислав ВодневВ столице Казахстана проходят переговоры по Сирии, архивное фото
В столице Казахстана проходят переговоры по Сирии, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
13-й раунд переговоров по сирийской проблеме состоится в столице Казахстана 1-2 августа

НУР-СУЛТАН, 31 июл — Sputnik. Все участники Астанинского процесса подтвердили свое участие во встрече, которая пройдет в столице Казахстана 1-2 августа.

По информации пресс-службы министерства иностранных дел Казахстана, сейчас ведется работа по подготовке к очередному 13 раунду международной встречи высокого уровня по Сирии.

Сирийские беженцы, архивное фото - Sputnik Казахстан
Что мешает восстановлению мира в Сирии
"На данный момент все ранее приглашенные стороны подтвердили свое участие. Так, делегацию России возглавит специальный представитель президента по Сирии Александр Лаврентьев. Турция будет представлена заместителем главы внешнеполитического ведомства Седатом Оналом. Иранская делегация примет участие во главе со старшим помощником министра иностранных дел по политическим вопросам Али Асгаром Хаджи", – сообщили во внешнеполитическом ведомстве.

Кроме того, на запланированной встрече будут участвовать обе стороны конфликта в Сирии – правительственная делегация, которую возглавит постоянный представитель САР при ООН Башар аль-Джаафари, и вооруженная оппозиция во главе с Ахмадом аль-Тоумой.

Какие новшества ожидаются во время очередного раунда переговоров

Впервые во время предстоящей встречи примут участие в качестве наблюдателей делегаций Ирака и Ливана, решение о подключении к переговорному процессу которых было принято по итогам предыдущей встречи в астанинском формате.

При этом спецпредставитель Генсекретаря ООН по Сирии Гейр Педерсен по состоянию здоровья пропустит предстоящие переговоры. Делегацию ООН возглавит его заместитель.

Представителей США не будет на 13-й встрече по Сирии в Нур-Султане

Кроме того, для участия в проводимом на полях межсирийских переговоров очередного заседания рабочей группы по освобождению задержанных/заложников в Нур-Султан прибудут представители международного комитета Красного креста и управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

По аналогии с предыдущими раундами, в первый день за закрытыми дверями пройдут двусторонние и многосторонние технические консультации, на следующий день – пленарное заседание. Основные итоги двухдневных переговоров будут изложены в совместном заявлении государств-гарантов Астанинского процесса.

Что такое Астанинский процесс

Переговоры по Сирии в столице Казахстана впервые состоялись 23 января 2017 года – тогда был запущен Астанинский процесс. В казахстанской столице под руководством России, Ирана и Турции сирийское правительство и догоровоспособная часть воюющей против Башара Асада оппозиции должны были выработать основы компромиссного завершения сирийской гражданской войны.

Вернувшаяся из Сирии казахстанка рассказала об ужасах войны

За это время в столице республики прошло 11 многосторонних встреч. Одна из встреч Астанинского процесса в прошлом году состоялась в России.

Двенадцатый раунд переговоров по Сирии в астанинском формате завершился в Нур-Султане в апреле нынешнего года. Страны-гаранты астанинского процесса - Россия, Турция и Иран – приняли совместное заявление. Они договорились продолжить консультации по северо-востоку Сирии, приветствовали успешные операции по освобождению насильственно удерживаемых лиц, состоявшиеся в ноябре 2018 года, феврале и апреле этого года в рамках усилий профильной рабочей группы.

Лента новостей
0