Бырганым Айтимова больше не депутат сената – решение Токаева

© Sputnik / Владислав ВодневБырганым Айтимова
Бырганым Айтимова - Sputnik Казахстан
Подписаться
Айтимова была главой комитета сената по социально-культурному развитию и науке с 2016 года

НУР-СУЛТАН, 12 авг — Sputnik. Указом главы государства Касым-Жомарта Токаева прекращены полномочия депутата сената парламента Бырганым Айтимовой, сообщает Акорда.

"Указами главы государства прекращены полномочия депутатов сената парламента Республики Казахстан Айтимовой Бырганым Сариевны и Бейсенбаева Аскара Асановича", - опубликовано на Акорде.

Также Токаев своим указом назначил депутатами сената Жусипа Нурторе Байтелесовича и Шакирова Аскара Оразалиевича.

В Уральске назначен новый градоначальник

Чем известна Бырганым Айтимова

Бырганым Айтимова в 1993-1996 годы занимала должность министра по делам молодежи, туризма и спорта Казахстана. Депутатом сената она стала в 1996 году после назначения указом первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

С октября 1996 года Айтимова была послом Казахстана в Израиле, послом в Италии, в 2004-2005 годах трудилась заместителем премьер-министра, а в 2005-2007 годах - министром образования и науки. 

© Sputnik / Ксения ВоронинаБырганым Айтимова
Бырганым Айтимова больше не депутат сената – решение Токаева - Sputnik Казахстан
Бырганым Айтимова

В 2007-2013 годах она занимала кресло постоянного представителя при Организации Объединенных Наций, а также была послом на Кубе по совместительству.

В 2012-2013 годы Айтимова работала в должности посла на Соломоновых островах по совместительству, с сентября 2016 года трудилась на посту председателя комитета сената по социально-культурному развитию и науке.

Этой весной в Сети появилось аудио, в котором некая женщина грубо высказалась о многодетных матерях, которые просят о помощи. Некоторые предположили, что голос принадлежал Айтимовой. По сообщению МВД, экспертиза показала, что сенатор не имела никакого отношения к записи.

Какие пенсии у депутатов и чиновников в Казахстане

Почему Аскар Бейсенбаев освободил кресло сенатора

Президент назначил Аскара Бейсенбаева послом Казахстана в Республике Беларусь. 

CC BY-SA 4.0 / wikipedia.org / Аскар Бейсенбаев
Бырганым Айтимова больше не депутат сената – решение Токаева - Sputnik Казахстан
Аскар Бейсенбаев

Аскар Бейсенбаев родился 31 января 1961 года. Доктор экономических наук, профессор. До назначения послом был депутатом, занимал пост председателя комитета сената парламента. Ранее - депутат мажилиса парламента.

Что известно о новых сенаторах

Кресло сенатора занял Нурторе Жусип — казахстанский журналист, общественный деятель. Он является главным редактором республиканской общественно-политической ежедневной газеты AIQYN и академиком Академии журналистов Казахстана. 

Аскар Шакиров, который стал депутатом сената - уполномоченный по правам человека в Казахстане. 

Ашимбаев назначен помощником президента Казахстана

Лента новостей
0