Токаев встретился со спецпредставителем ЕС – почему это важно

© Sputnik / Владислав ВодневРезиденция президента Казахстана "Акорда"
Резиденция президента Казахстана Акорда - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстан с официальным визитом приехал специальный представитель Европейского союза по Центральной Азии Петер Буриан

НУР-СУЛТАН, 15 авг — Sputnik. Новое руководство Евросоюза хочет укреплять стратегическое партнерство с Казахстаном. Об этом президент Касым-Жомарт Токаев написал на своей странице в Twitter.

"Принял спецпредставителя ЕС по Центральной Азии Петера Буриана. Обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества в контексте новой стратегии ЕС по Центральной Азии. Новое руководство Евросоюза подтвердило заинтересованность в укреплении стратегического партнерства с Казахстаном", - поделился Токаев.

​​В июле Токаев направил телеграмму с поздравлениями Шарлю Мишелю в связи с его избранием на пост председателя Европейского Совета. Также президент поздравил Урсулу фон дер Ляйен с должностью председателя Европейской комиссии.

Какие важные события ожидаются в Казахстане

В июне Совет Европейского союза одобрил новую стратегию развития отношений с Центральной Азией. ЕС считает, что в регионе появились новые возможности, поэтому важно сотрудничать с Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном. В стратегии выражается готовность Евросоюза активизировать взаимодействие в целях содействия мира в Афганистане.

Лента новостей
0