Токаев прилетел в Атырау

© Photo : Facebook / Берік УәлиК.-Ж. Токаев прилетел в Атырау
К.-Ж. Токаев прилетел в Атырау - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава страны примет участие в торжественном собрании к 120-летию казахстанской нефти

НУР-СУЛТАН, 5 сен — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Атыраускую область с рабочей поездкой. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Берик Уали.

Металлург, архивное фото - Sputnik Казахстан
Почему казахстанцам платят меньше, чем иностранцам – ответ вице-премьера
Токаев посетит одно из нефтесервисных предприятий и проведет расширенное совещание по вопросам развития нефтегазовой отрасли страны.

"Программа визита также включает участие Касым-Жомарта Токаева в торжественном собрании по случаю 120-летия казахстанской нефти", - рассказал Уали.

Сколько нефти добывают в Казахстане

Первая казахская нефть была добыта 120 лет назад, в ноябре 1899 года на месторождении Карашунгул в Атырауской области. В 2019 году День нефтяника - профессиональный праздник, который отмечают трудящиеся в нефтегазовой сфере, выпал на 1 сентября.

В Казахстане протестуют против строительства китайских заводов 

По подтвержденным запасам нефти Казахстан входит в число 15 ведущих стран мира. Нефтегазоносные районы занимают 62% площади страны. Насчитывается 172 нефтяных месторождения, более 80 – находятся в разработке. Добыча нефти в Казахстане по итогам 2018 года составила 90,3 миллиона тонн. В 2019 году объем добычи нефти прогнозируется на уровне 89 миллионов тонн.

Лента новостей
0