Прислушайтесь к народу – Тайжан поднял перед Токаевым "земельный вопрос"

© Sputnik / Абзал КалиевЧлен национального совета общественного доверия при президенте Мухтар Тайжан (в центре)
Член национального совета общественного доверия при президенте Мухтар Тайжан (в центре) - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанский общественный деятель призвал главу государства ужесточить правила сдачи земель в аренду и создать реестр внешнего долга республики

НУР-СУЛТАН, 6 сен – Sputnik. Казахстанцы не хотят, чтобы землю сдавали в аренду иностранцам, заявил член национального совета общественного доверия при президенте Мухтар Тайжан.

"У народа есть пожелание: не давать иностранцам даже в аренду наши земли. Они говорят, что и нашим гражданам даже не нужно продавать. Надо прислушаться к мнению людей. Мы должны правильно отрегулировать земельный вопрос. Земля – основа государства, нашей экономики. Неосваиваемые земли, конечно же, мы должны отбирать", - заявил Тайжан, выступая на первом заседании национального совета общественного доверия под председательством президента Касым-Жомарта Токаева.

Смертную казнь предложено отменить в Казахстане

Он считает, что необходимо использовать космический мониторинг для выявления неиспользуемых земель.

"Чтобы ограничить латифундизм, нужен единый налог. Те, кто взял эти земли, сегодня не платят налоги. Если фермер будет заниматься, осваивать эту землю, он должен платить семь-восемь видов налогов", - считает Тайжан.

Также общественный деятель, кандидат экономических наук предложил создать реестр внешнего долга страны.

"Сколько мы взяли в долг у других стран, куда потратили средства, какие производства открыты, мы должны создать четкий реестр. Это очень важно для нашей экономической безопасности, я считаю", - сказал Тайжан.

Первое заседание национального совета общественного доверия проходит в Нур-Султане под председательством президента Касым-Жомарт Токаева.

Не всем по вкусу казахстанская государственность – Токаев

Глава страны в очередной раз заявил, что земля в Казахстане не продается иностранцам и отреагировал на слухи о переводе 55 старых заводов Китая. Токаев считает, что подобного рода слухи исходят от недоброжелателей, которые умело манипулируют патриотическими настроениями людей.

Лента новостей
0