Эрдоган: Астанинский процесс – единственная платформа для решения сирийского конфликта

© AFP 2024 / ADEM ALTANРеджеп Эрдоган: Как подвиги нашей армии не вмещались в историю, так и история моей страны никогда не вместится в парламенты других стран.
Реджеп Эрдоган: Как подвиги нашей армии не вмещались в историю, так и история моей страны никогда не вместится в парламенты других стран. - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президенты стран-гарантов Астанинского процесса по урегулированию межсирийского военного конфликта собрались в столице Турции

НУР-СУЛТАН, 16 сен — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал Астанинский формат единственной платформой для урегулирования конфликта в Сирии, передает РИА Новости.

В Анкаре проходит пятая встреча глав государств-гарантов Астанинского процесса.

"Астанинский формат для разрешения сирийского конфликта вырабатывает очень эффективные методы. Мы являемся единственной платформой для выполнения этих задач. Для обеспечения мира и стабильности в Сирии нам необходимо работать еще больше", - сказал турецкий лидер на трехстороннем саммите по урегулированию в Сирии.

Он подчеркнул, что политическое решение конфликта в Сирии зависит от усилий России, Турции и Ирана.

Принято лучшее итоговое заявление за время Астанинского процесса

"Саммит в Анкаре придаст новый импульс астанинскому формату", - отметил турецкий лидер.

Как заявил в свою очередь президент России Владимир Путин, состав конституционного комитета Сирии окончательно определен. Также он подчеркнул, что Сирию недопустимо делить на зоны влияния.

Астанинский процесс доказал свою эффективность - Лавров

По его словам, актуальной задачей остается продолжение борьбы с террористическими группировками в Сирии.

"Наибольшее беспокойство по-прежнему вызывает напряженная ситуация в единственной оставшейся зоне деэскалации Идлиб, где в последнее время увеличилась активность террористических организаций", - сказал Путин.

"Зона деэскалации не должна оставаться прибежищем для разного рода экстремистов и тем более служить плацдармом для совершения вооруженных провокаций. Уважаемые коллеги, нам сообща нужно предпринять дополнительные шаги для полного устранения исходящей из идлибской зоны террористической угрозы", - добавил президент России.

Астанинский процесс

Первая встреча по урегулированию военного конфликта в Сирии, который длится с 2011 года, прошла в казахстанской столице 23-24 января 2017 года. 

Война в Сирии закончилась

Именно в рамках Астанинского процесса удалось собрать за столом переговоров представителей сирийского правительства и вооруженной сирийской оппозиции.

Россия, Турция и Иран являются странами-гарантами Астанинского процесса.

Астанинский процесс: дата следующей встречи не определена

Состоялось уже 13 раундов переговоров, последний прошел 1-2 августа 2019. Следующая встреча намечена на первые числа октября.

Лента новостей
0