Президент Казахстана планирует приехать в Россию на празднование 75-летия Победы

© Sputnik / Абзал КалиевВечный огонь у монумента "Отан қорғаушылар"
Вечный огонь у монумента Отан қорғаушылар - Sputnik Казахстан
Подписаться
На встрече с президентом России Владимиром Путиным Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность Дня Победы

НУР-СУЛТАН, 3 окт — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным заявил, что планирует в 2020 году приехать в Россию на празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Память о героях войны: останки 73 казахстанцев найдены в России

"Что касается предстоящих дел, я признателен за приглашение на празднование 75-летия (Победы) в Великой Отечественной войне, планирую быть в Москве. Это наш общий праздник. Я сам сын фронтовика, мой дядя похоронен в деревне Трубино Ржевского района Тверской области, я туда ездил, там братская могила, памятник, за что я благодарен местным властям и, конечно же, правительству России - все места захоронений содержатся в очень хорошем состоянии", - цитирует Токаева РИА Новости.

Что известно о визите Путина в Казахстан

Он добавил, что недавно в Ивановской области было обнаружено место захоронения 73 воинов-казахстанцев, погибших в годы войны.

"Мы, конечно, в Казахстане будем чтить память наших воинов, которые отдали свою жизнь за Великую Победу", - заверил лидер Казахстана.

Встреча глав государств состоялась в Сочи, где проходит дискуссионный клуб "Валдай".

Ожидается, что Касым-Жомарт Токаев выступит на пленарной сессии XVI заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай". Мероприятие будет посвящено обсуждению роли Востока в мировом политическом устройстве.

Лента новостей
0