Закупки на 39 миллиардов тенге провели с нарушениями в 2019 году - госкомиссия

© Sputnik / Болат ШайхиновКрымбек Кушербаев
Крымбек Кушербаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Антикоррупционная комиссия подвела итоги реализации государственной программы развития регионов до 2020 года

НУР-СУЛТАН, 4 окт — Sputnik. Заседание комиссии при президенте Казахстана по вопросам противодействия коррупции под председателем госсекретаря Крымбека Кушербаева. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Главу роддома в Атырау подозревают во взятке

Представители министерств и ведомств оценили эффективность использования бюджетных средств на реализацию госпрограммы развития регионов до 2020 года.

Комиссия, по данным пресс-службы, установила, что работа поп программе на местах связана с высокими коррупционными рисками. Речь идет, в первую очередь, о проектах модернизации ЖКХ и обеспечения населения питьевой водой.

Сколько нарушений выявили госорганы

Прокуроры на местах, например, выявили в шести регионах растраты, хищения, нецелевое и нерациональное использование государственных средств на сумму 5,3 миллиарда тенге. Досудебные расследования начали по семи фактам, что позволило возместить 267 миллионов тенге.

В доме чиновника нашли 13 тонн золота - видео

За время реализации госпрограммы антикоррупционная служба, служба экономических расследований, комитеты финансового мониторинга, внутреннего госаудита Минфина заведено более 200 дел, связанных с коррупцией.

Какие нарушения выявлены в 2019 году

В этом году в фокусе внимания контролирующих органов оказались 45 процедур государственных закупок на общую сумму 42,8 миллиарда тенге. При этом установлены нарушения законодательства по 42 процедурам на общую сумму 39,1 миллиарда тенге.

Гигантский штраф выписан чиновнику и взяткодателю

По итогам заседания государственный секретарь поручил принять меры по устранению выявленных нарушений и их причин, а также обеспечить возмещение причиненного государству ущерба.

Лента новостей
0