Токаев встретился с вице-президентом Болгарии

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаГлава государства Касым-Жомарт Токаев принял вице-президента Болгарии Илияну Йотову
Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял вице-президента Болгарии Илияну Йотову - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава государства обсудил с Илияной Йотовой перспективы развития сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах

НУР-СУЛТАН, 7 окт — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с вице-президентом Болгарии Илияной Йотовой в Акорде. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Токаев поздравил Путина с днем рождения

Собеседники обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, в том числе планируемый в следующем году визит президента Болгарии Румена Радева в Нур-Султан, отмечается в сообщении.

​По словам Касым-Жомарта Токаева, Болгария представляет интерес для Казахстана с точки зрения как торгово-экономического сотрудничества, так и взаимодействия с Европейским союзом. Заметную роль в развитии контактов играет болгарская диаспора в Казахстане, являющаяся неотъемлемой частью нашего народа.

Токаев и Лавров проведут встречу в Нур-Султане

"На казахстанской земле проживает пятое поколение болгар. Мы с большим уважением относимся к болгарскому народу, ценим сотрудничество с вашим государством, считаем, что отношения между двумя странами развиваются успешно", - отметил президент Токаев.

По его мнению, в настоящее время сложились благоприятные условия активизации двусторонней межправительственной комиссии по выработке перспективных направлений, реализация которых придаст весомый импульс двусторонним отношениям.

Деловой и неформальный "Валдай": запомнившиеся предложения - видео

Вице-президент Болгарии подтвердила приверженность курсу на углубление сотрудничества, в том числе по линии Европейского союза.

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаГлава государства Касым-Жомарт Токаев принял вице-президента Болгарии Илияну Йотову
Токаев встретился с вице-президентом Болгарии - Sputnik Казахстан
Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял вице-президента Болгарии Илияну Йотову

По словам Илияны Йотовой, реализация задач, озвученных в послании президента Касым-Жомарта Токаева, будет способствовать повышению благосостояния народа и продвижению диалога между правительством и гражданским обществом. Вице-президент с интересом отнеслась к идее главы государства о создании национального совета общественного доверия.

Президент Казахстана поздравил Головкина с победой

Илияна Йотова также высоко оценила казахстанскую модель межэтнического согласия и выразила уверенность, что болгарская диаспора будет и далее вносить реальный вклад в развитие казахстанского государства. Она также проинформировала Касым-Жомарта Токаева о планах посетить Павлодарскую область для встречи с представителями местной болгарской общины.

Лента новостей
0