Главы МИД Казахстана и России обсудили подготовку к форуму с участием Токаева и Путина

© Sputnik / Айгюзель КадирФлаги Казахстана и России
Флаги Казахстана и России - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сотрудничество Казахстана и России в рамках ЕАЭС обсудили на встрече в Нур-Султане главы МИД двух стран

НУР-СУЛТАН, 9 окт - Sputnik. Министры иностранных дел Казахстана и России обсудили подготовку к форуму межрегионального сотрудничества, который состоится 7 ноября в Омске.

Накануне события впервые пройдет форум молодых лидеров двух стран, сообщил глава МИД России Сергей Лавров.

"Мы отметили, что с каждой стороны будут представлены молодые сотрудники министерства иностранных дел. Считаем взаимодействие на этом уровне между молодыми дипломатами весьма перспективным", - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров в Нур-Султане.

Лавров также сообщил, что 10 октября он проведет переговоры с главами МИД Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана на полях заседания Совета министров иностранных дел СНГ, который пройдет в Ашхабаде.

Сергей Лавров рассказал о целях визита в Казахстан

В ходе встречи с казахстанским коллегой Мухтаром Тлеуберди в Нур-Султане Сергей Лавров подробно рассмотрел задачи в торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах, в том числе в энергетике, транспорте, космосе, образовательных и научных сферах.

"Мы особое внимание уделили задачам внешнеполитического сопровождения евразийских интеграционных процессов. Важно помогать полностью раскрывать потенциал ЕАЭС в интересах повышения конкурентоспособности экономик стран-участниц, повышения благосостояния наших граждан", - добавил он.

Тлеуберди подчеркнул, что сотрудничество с Россией было и остается одним из основных приоритетов внешней политики Казахстана.

Лавров может обсудить с Токаевым вопрос Байконыра – политолог

"Все эти годы Казахстан демонстрировал твердую приверженность добрым, партнерским, союзническим отношениям с Россией. В рамках переговоров обсуждались не только вопросы двусторонних отношений, но и казахстанско-российское взаимодействие в многостороннем формате. В частности, мы с моим российским коллегой отметили возможности полноценного использования потенциала Евразийского экономического союза", - сказал Тлеуберди.

XVI Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России планируется провести 6-7 ноября 2019 года в Омске.

О чем говорили Путин и Токаев на встрече в Сочи

Межрегиональный форум проходит в приграничных городах по очереди в каждой из стран. В прошлом году главы государств встречались в казахстанском Петропавловске.

Лента новостей
0