Назарбаев 22 года назад объявил о новой столице Казахстана – архивное видео

© Sputnik / Владислав ВодневВиды Нур-Султана
Виды Нур-Султана - Sputnik Казахстан
Подписаться
В архивах очевидцев хранятся важные вехи становления главного города страны, а также интересные моменты истории столицы

НУР-СУЛТАН, 20 окт — Sputnik. Ровно 22 года назад, 20 октября 1997 года, первый президент Казахстан Нурсултан Назарбаев объявил о переносе столицы в Акмолу. Позже город был переименована в Астану, а затем – в Нур-Султан.

Столица Казахстана стала примером для развития Баку – Ильхам Алиев

Был подписан указ "Об объявлении города Акмолы столицей Казахстана". В своей книге "Эра независимости" Назарбаев рассказал, что в 1992 году, во время одной из рабочих поездок в Акмолу у него возникла мысль о переносе столицы.

"Проект новой столицы Казахстана появился неслучайно. С обретением независимости возникла новая государственная реальность, которая требовала адекватных форм", - отметил Назарбаев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Елбасының Баспасөз қызметі🇰🇿 (@elbasy_nazarbayev)

Отметим, что 6 мая 1998 года Нурсултан Назарбаев подписал указ о переименовании Акмолы в Астану.

На видео, размещенном в социальных сетях – празднование 9-летия столицы, 2007 год.

"В 1998 году по дороге из аэропорта я предложил назвать столицу "Астана". Вечером в резиденции разговор продолжился. Аргументы за "Астану" я привёл весомые: слово имеет чётко фиксированный смысл, оно означает "столица"; во-вторых, оно не обременено какими бы то ни было негативными политическими или историческими интерпретациями; в-третьих, оно точно отражает функции города, благозвучно как на государственном, так и на других языках, и, наконец, оно может стать символом города во время презентации столицы, которая войдёт в мировой список главных городов государств уже с новым именем", – пишет Назарбаев в книге "Эра независимости".

Новой столицей Казахстана мог стать Туркестан - Назарбаев

Отметим, что в настоящее время в качестве слово "столица" используется термин "елорда".

В настоящее время город носит имя Нур-Султан. Переименовать столицу в честь первого президента предложил действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев. Закон, заменяющий в Конституции Астану на Нур-Султан, был подписан 23 марта 2019 года.

Лента новостей
0