Алия Ракишева назначена советником президента Казахстана

© Sputnik / Владислав ВодневАкорда
Акорда - Sputnik Казахстан
Подписаться
Алия Ракишева назначена советником главы государства, ранее она работала на должности замруководителя Администрации президента

НУР-СУЛТАН, 23 окт — Sputnik. Алия Ракишева стала советником главы Казахстана. Ее освободили от должности замруководителя Администрации президента.

"Распоряжением главы государства Ракишева Алия Галимжановна назначена советником президента Республики Казахстан", - говорится в опубликованном на Акорде документе.

Заместителем руководителя Администрации президента на место Ракишевой назначили Ержана Жиенбаева.

Биография Алии Ракишевой

Алия Ракишева родилась в 1980 году в городе Алматы. В 2001 году окончила Казахскую государственную юридическую академию.

В 2001-2002 годах Ракишева трудилась ведущим специалистом департамента международного права и протокола, департамента международного права и защиты имущественных прав государства, департамента законодательства Минюста.

Проработав позже на других должностях, в 2007-2013 годах она заняла кресло начальника административного управления – руководителя аппарата Центральной избирательной комиссии Казахстана.

В 2013-2018 годах была заведующей государственно-правовым отделом Администрации президента. В апреле 2018 года президент назначил ее заместителем руководителя своей Администрации.

Владеет русским, английским (со словарем) языками.

Награждена медалью "Ерен еңбегі үшін" (За трудовое отличие) (2008).

© Sputnik / Владислав Воднев Алия Ракишева
Алия Ракишева назначена советником президента Казахстана - Sputnik Казахстан
Алия Ракишева

Что известно о новом замруководителя АП

Ержан Жиенбаев родился в 1981 году в городе Алматы. С 2002 по 2005 годы он трудился в системе министерства финансов Казахстана. С 2005 года работал в структуре канцелярии премьер-министра

С 2012 по 2013 годы занимал кресло заместителя заведующего отделом законодательства, обороны и правопорядка канцелярии премьер-министра.

С 2013 года был заведующим юридическим отделом, а в июле 2019 года стал заместителем руководителя канцелярии премьер-министра.

Лента новостей
0