Лукашенко оценил поступок Назарбаева с уходом в отставку – экс-посол Казахстана

© Официальный сайт Президента КазахстанаПервый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко
Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ермухамет Ертысбаев затруднился спрогнозировать, сможет ли белорусский лидер последовать примеру Назарбаева

НУР-СУЛТАН, 24 окт — Sputnik. Экс-посол Казахстана в Беларуси Ермухамет Ертысбаев в интервью газете "Время" рассказал о том, как глава Республики Александр Лукашенко отреагировал на добровольную отставку Нурсултана Назарбаева.

"Я знаю, что Лукашенко высоко оценил добровольный уход Назарбаева с должности президента 19 марта этого года. Последует ли он такому примеру? Поживем – увидим", - сказал Ертысбаев, добавив, что в самой Беларуси нет фигуры, равной Лукашенко.

Александр Лукашенко является бессменным президентом Беларуси на протяжении 25 лет - с 1994 года.

За антикитайскими митингами в Казахстане стоят США - Ертысбаев

Ермухамет Ертысбаев занимал пост чрезвычайного и полномочного посла Казахстана в Республике Беларусь, а также был постоянным представителем при Уставных органах СНГ по совместительству с ноября 2017 по август 2019 года.

 Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поприветствовал главу Беларуси Александра Лукашенко перед заседанием ВЕЭС - Sputnik Казахстан
Лукашенко высказался об отношениях с Казахстаном
Напомним, первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, возглавлявший независимую республику почти 30 лет (с 1991 по 2019 год), 19 марта в своем телеобращении к народу заявил о добровольной отставке. В тот же день он подписал указ о сложении президентских полномочий.

После отставки за Назарбаевым сохранилось звание Елбасы, в также должности главы Совета Безопасности и председателя партии Nur Otan.

Могли ругаться матом - Лукашенко о дружбе с Назарбаевым

Преемником Назарбаева стал Касым-Жомарт Токаев.

Визит белорусского лидера Александра Лукашенко в Казахстан состоится 24-25 октября.

Ермухамет Ертысбаев трижды занимал должность советника президента Казахстана в периоды с 1995 по 1998, с 2002 по 2006 и с 2008 по 2013 года. Чрезвычайным и полномочным послом Казахстана и постоянным представителем при уставных органах СНГ в Беларуси Ертысбаев был с 2017 по 12 августа 2019 года, уйдя с этой должности по собственному желанию.

Лента новостей
0