Токаев и Лукашенко наедине обсудили проблемные вопросы

© Sputnik / Владислав ВодневПрезиденты Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Беларуси Александр Лукашенко
Президенты Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Беларуси Александр Лукашенко  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Главы Казахстана и Беларуси рассказали о том, какие вопросы были обсуждены на встрече в узком составе

НУР-СУЛТАН, 25 окт — Sputnik. В Акорде завершилась встреча в узком составе между президентами Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и главой Беларуси Александром Лукашенко.

"Только что в закрытом - узком формате мы проговорили основные проблемные вопросы, поскольку во взаимоотношениях самых близких государств как бы то ни было возникают те или иные вопросы, которые требуют обсуждения, уточнения и, самое главное, решения", - подчеркнул президент Токаев.

Глава Казахстана отметил, что в результате начавшихся переговоров страны переходят на очень серьезные договоренности, которые будут реализованы в самом ближайшем будущем.

Казахстан и Беларусь согласовали основные параметры по поставкам нефти

"Мы заинтересованы в том, чтобы увеличивать объем торговли между нашими государствами, мы заинтересованы в том, чтобы усиливать отношения, взаимные связи в гуманитарной сфере, а также в том, чтобы продолжать активно взаимодействовать в международных организациях", - указал Токаев.

Президент отметил, что по итогам встречи будет подписано соглашение, а также совместное заявление.

"На мой взгляд, это является очень серьезным шагом вперед в продвижении сотрудничества между нашими государствами", - добавил Токаев.

В свою очередь Лукашенко поблагодарил Токаева за возможность посетить дружественный Казахстан.

"Белорусско-казахстанские отношения сегодня в полной мере соответствуют стратегическим интересам наших стран. Это результат кропотливой многолетней работы, которая позволяет строить серьезные планы на будущее", - сказал президент Беларуси.

Лукашенко отметил, что между Минском и Нур-Султаном наработан положительный опыт взаимодействия на всех уровнях. А степень доверия такова, что можно открыто обсуждать любой вопрос.

Он рассказал, что обсуждалось в узком составе.

"Хорошие основы для масштабного сотрудничества создают схожесть приоритетов социально-экономического развития и взаимное стремление укреплять реальный сектор экономики. Поэтому сегодня мы уже в узком составе сделали акцент на решение диалога именно в экономической сфере, потому что других проблемных вопросов и в сфере политики, и военно-технического сотрудничества, и в дипломатии у нас практически нет", - подчеркнул Лукашенко.

Казахстан и Беларусь хотят вместе заняться сборкой лифтов

По словам президента Беларуси, основные проблемные вопросы международной повестки дня для двух стран однотипны и схожи.

Также Лукашенко назвал Казахстан ключевым торговым партнером.

"За три года увеличили товарооборот более, чем в два раза. В 2018 году он достиг 900 миллионов долларов. Мы близки к тому, чтобы преодолеть миллиардную планку товарооборота между Казахстаном и Беларусью", - заявил Лукашенко.

Беларусь построит опытную молочную ферму в Алматинской области

Он признал, что есть определенный дисбаланс торговли в пользу Беларуси, но в последние годы существенно вырос импорт из Казахстана.

"По-моему, за прошлый и этот год на 45% выросли темпы роста импорта в Беларусь из Казахстана. Это то, о чем мы говорили. Если такие темпы в ближайшие годы наблюдать, мы в основном выровняем баланс нашей торговли", - сказал президент Беларуси.

Только за 8 месяцев текущего года объем импорта из Казахстана в Беларусь увеличился в 1,5 раза.

"Мы готовы рассмотреть предложения казахстанской стороны по достижению сбалансированного товарооборота", - отметил Лукашенко.

Он добавил, что по всем вопросам двусторонней повестки дня достигнуты соглашения.

Белорусский duty free открылся на границе Казахстана и Китая

"И мы сегодня готовы двигаться дальше от простой торговли к созданию большого количества совместных предприятий для производства продукции", - заключил Лукашенко.

Напомним, глава Беларуси прибыл в Казахстан с официальным визитом 24 октября.

Накануне состоялся казахстанско-белорусский бизнес-форум, на котором было подписано 15 соглашений на сумму 74 миллиона долларов.

Казахстан и Беларусь будут совместно производить ветпрепараты

Лента новостей
0