Премьер Казахстана участвует в заседаниях советов глав правительств СНГ и ЕАЭС

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкГлавы правительств стран СНГ в октябре 2019 года - архивное фото
Главы правительств стран СНГ в октябре 2019 года - архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
После перехода председательства в Содружестве Независимых Государств к Узбекистану премьер-министры встретятся на Совете глав правительств в Ташкенте 29 мая 2020 года

НУР-СУЛТАН, 25 окт — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин принял участие в заседании совета глав правительств Содружества Независимых Государств. Встреча прошла в инновационном центре "Сколково" в Москве.

Премьер рассказал Токаеву о выполнении поручений по хлебу и углю

В узком составе стороны поделились мнениями об актуальных вопросах.

"Это и цифровая повестка дня, и проект договора об обмене, торговле услугами", - пояснил премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании Совета глав правительств СНГ в расширенном составе.

Глава Исполкома СНГ Сергей Лебедев уточнил, что участники предложили конкретные меры по совершенствованию и углублению интеграции в рамках Содружества.

"В ходе заседания в узком формате по предложению республики Узбекистан главы делегаций приняли решение провести очередное заседание Совета глав правительств в Ташкенте 29 мая 2020 года", - сказал он.

Премьер-министр Казахстана примет участие в межправсоветах СНГ И ЕАЭС

Председательство в СНГ в 2020 году переходит к Узбекистану. В 2019 году в Содружестве председательствует Туркменистан.

На заседании в широком формате ряд документов заинтересованные стороны подписали без обсуждения.

Ранее в Исполкоме СНГ сообщали, что документы регламентируют сотрудничество стран Содружества в сфере стандартизации, антимонопольного регулирования, развития радионавигации.

В пресс-службе кабинета министров России отмечали, что главы правительств СНГ утвердят решения, которые касаются борьбы с незаконным оборотом наркотических, психотропных веществ и прекурсоров, а также совместных действий по профилактике и борьбе с гриппом птиц.

Мамин ознакомился с "Назарбаевским стартом" на Байконуре 

В пятницу, 25 октября, в Москве Аскар Мамин примет участие в работе заседания Евразийского межправительственного совета. В этом году это будет четвертая встреча глав правительств стран ЕАЭС. Участники подведут промежуточные итоги реализации достигнутых договоренностей и определят направления дальнейшей работы.

Лента новостей
0