Казахстан мотивирует нас работать лучше - постоянный координатор ООН

© Sputnik / Абзал КалиевПостоянный координатор ООН, постоянный представитель ПРООН в Казахстане Норимаса Шимомура
Постоянный координатор ООН, постоянный представитель ПРООН в Казахстане Норимаса Шимомура - Sputnik Казахстан
Подписаться
ООН высоко оценивает усилия Казахстана по денуклеаризации, продвижению идей зеленой экономики и посредничестве в разрешении военных конфликтов

НУР-СУЛТАН, 1 ноя — Sputnik. Постоянный координатор ООН в Казахстане Норимаса Шимомура высказался о роли Казахстана в реализации программ организации.

"ООН может быть настолько хороша, насколько хороши ее члены. Поэтому я всегда высоко оценивал вклад Казахстана в реализацию его международного видения через призму ООН. Например, Казахстан активно занимается денуклеаризацией, содействием в установлении мира, берет на себя глобальную ответственность, как непостоянный член Совбеза ООН на 2017-2018 годы, продвигает устойчивое развитие путем организации международной выставки "Астана ЭКСПО-2017", - ответил Шимомура на брифинге, посвященном Дню ООН.

Он отметил, что перечислил лишь немногие из инициатив Казахстана.

"Такое активное членство не только мотивирует нас в системе ООН работать лучше, но и поддерживает конструктивное видение других государств-членов ООН", - заявил Шимомура.

Координатор напомнил, что Повестка устойчивого развития-2030 была принята глобальными лидерами в 2015 году.

В Алматы предложено открыть центр ООН по достижению целей устойчивого развития

"Это ряд наиболее амбициозных целей развития. Повестка состоит из 17 целей устойчивого развития – ЦУР, которые нацелены на то, чтобы не оставить никого позади и обеспечить развитие в наших странах. Мы также знаем, что ЦУР предлагают лучшие меры для урегулирования конфликтов, а также выявления основных причин конфликтов и насилия", - сказал Шимомура.

Система ООН нацелена на поддержку государств-членов по достижению целей развития. Тем не менее, как отметил координатор, государства-члены и генеральный секретариат чувствуют, что система ООН недостаточно соответствует заявленным целям.

Димаша Кудайбергена пригласили в ООН

"В связи с этим, Генеральный секретарь начал процесс реформирования системы ООН в вопросах мира и безопасности, управления и системы развития. В данном контексте Генеральная Ассамблея ООН приняла в прошлом году резолюцию 72279 о реформировании системы развития организации, что привело к запуску реформы системы развития ООН с января этого года", - указал спикер.

Ряд ключевых приоритетов реформирования были определены на глобальном, региональном и страновом уровнях.

На страновом уровне данная реформа требует, чтобы государства-члены ООН, фонды и программы ООН работали более тесно, согласованно, эффективно под сильным руководством постоянных координаторов ООН.

Лента новостей
0