Члены ОДКБ должны сближать свои позиции, заявил премьер Армении

© Sputnik / Владислав ВодневПремьер-министр Армении Никол Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Участники ОДКБ должны быть готовы к угрозам и вызовам, которые меняются в зависимости от ситуаций в геополитике

НУР-СУЛТАН, 5 ноя — Sputnik. О необходимости сближения позиций стран-членов в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, принимая во вторник спикеров парламентов государств-участников организации в Ереване.

"Главная суть организации (ОДКБ - Sputnik) в том, что наши отношения по всем направлениям должны считаться с интересами всех членов организации. Думаю, что отношения между нашими странами должны быть приоритетными для всех нас, и Армения действует именно так. Это правильный путь для нормального развития ОДКБ и наших отношений в нем. Мы настроены на реальное развитие ОДКБ", - заявил Пашинян.

Цифровая безопасность: о чем договорились Совбезы Казахстана и Беларуси

Напомним, что в ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Пашинян также считает, что ОДКБ должна соответствовать соответствовать современным реалиям, чтобы отвечать на постоянно меняющиеся вызовы и угрозы.

"Рад, что мы конструктивно сотрудничаем в сфере дальнейшего развития ОДКБ. Мы придаем большое значение всем трем измерениям сотрудничества в рамках ОДКБ – это внешнеполитическая координация, военное и военно-техническое сотрудничество, а также взаимодействие в сфере безопасности", - сказал Пашинян.

Он также выразил удовлетворение тем, что удалось прийти к согласию по назначению генсека ОДКБ. Однако считает, что необходимо внести изменения в документы ОДКБ, чтобы знать, как действовать в подобных ситуациях.

Укрепление талибов на севере Афганистана угрожает странам ОДКБ

Напомним, после отзыва Арменией Юрия Хачатурова с поста генсека ОДКБ в конце прошлого года, в организации возникли некоторые трения касательно сохранения Ереваном этого поста до 2020 года. Назначить нового представителя Армении на этот пост не удалось, но и Беларусь не смогла продвинуть своего представителя раньше положенного срока. В итоге было принято решение возложить функции на заместителя генсека Валерия Семерикова.

Лента новостей
0