Запрос на проведение нового раунда переговоров по Сирии пока не поступал - МИД

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкФлаг Сирии
Флаг Сирии - Sputnik Казахстан
Подписаться
Последняя - тринадцатая - встреча в рамках Астанинского процесса состоялась 1-2 августа 2019 года

НУР-СУЛТАН, 6 ноя — Sputnik. Казахстан пока не получал запрос на проведение очередной встречи по Сирии в ноябре, сообщил в среду министр иностранных дел республики Мухтар Тлеуберди в кулуарах перед заседанием правительства.

"Предполагалось, что (переговоры пройдут) в двадцатых числах ноября, даже обговаривались две альтернативные даты, но сейчас в Женеве активно идут переговоры. Поэтому, скорее всего, в связи с этим еще будут вопросы. Пока у них нет запроса на ноябрь", - пояснил глава внешнеполитического ведомства Казахстана.

Кто мешает Сирии "стряхнуть" военные оковы

Напомним, что тринадцатый раунд переговоров прошел в Нур-Султане 1-2 августа. Страны-гаранты Астанинского процесса договорились принять конкретные меры, чтобы обеспечить безопасность мирного населения в Идлибе.

Что происходит в Сирии

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года.

Первая встреча по урегулированию ситуации в Сирии прошла в казахстанской столице 23-24 января 2017 года. Новое имя - Нур-Султан - город получил 23 марта 2019 года, однако процесс по-прежнему именуется Астанинским.

Я не Рэмбо: вернувшиеся из Сирии казахстанцы предстали перед судом

Двенадцатый раунд переговоров по Сирии в Астанинском формате состоялся 25-26 апреля 2019 года.

Ранее в Сочи министры обороны России и Турции подписали меморандум о стабилизации обстановки в Идлибской зоне деэскалации и договорились о создании в Идлибе демилитаризованной зоны.

Лента новостей
0