Анастасия Щегорцова стала членом Центризбиркома

© Sputnik / Абзал КалиевЗдание Центральной избирательной комиссии РК
Здание Центральной избирательной комиссии РК - Sputnik Казахстан
Подписаться
Кандидатуру Щегорцовой предложила спикер сената Дарига Назарбаева, ее единогласно поддержали депутаты

НУР-СУЛТАН, 7 ноя — Sputnik. Депутаты сената (верхней палаты парламента) одобрили кандидатуру Анастасии Щегорцовой на должность члена Центральной избирательной комиссии (ЦИК), передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Во время заседания спикер палаты Дарига Назарбаева сообщила, что Щегорцова имеет высшее образование по специальности "политолог", и предложила ее кандидатуру на свободную вакансию ЦИК.

"В соответствии с конституцией на должность члена Центральной избирательной комиссии кандидатуру предлагает председатель палаты. Используя свое право, на должность члена Центральной избирательной комиссии от сената предлагаю кандидатуру Щегорцовой Анастасии Геннадьевны", - сказала председатель сената.

Комитет по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам представление председателя сената о назначении поддержал. Депутаты единогласно проголосовали за кандидатуру Щегорцовой.

ЦИК сообщил, откуда могла произойти утечка данных казахстанцев

В кулуарах сената журналисты поинтересовались у Анастасии Щегорцовой о том, чем она займется на новой должности. Новоиспеченный член ЦИК отметила, что распределением обязанностей занимается председатель комиссии.

"Я уверена, Берик Мажитович (Имашев) в ближайшее время это распоряжение сделает, и для меня это также будет новостью", - сказала она.

Что известно об Анастасии Щегорцовой

Анастасия Геннадьевна Щегорцова родилась 28 августа 1980 года. Занимала руководящие должности в столичном акимате, министерстве культуры и информации, возглавляла службу центральных коммуникаций, работала заместителем руководителя АО "Казконтент". В последнее время возглавляла отдел по взаимодействию со средствами массовой информации и общественными объединениями аппарата Центральной избирательной комиссии. Владеет русским, казахским и английским языками.

Лента новостей
0