Назарбаев предложил площадку для переговоров КНДР и Южной Кореи

© AFP 2024 / Dong-A Ilbo Глава КНДР Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин
Глава КНДР Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Нурсултан Назарбаев в ходе заседания Astana Club отметил, что необходимо предпринимать меры доверия для стабилизации ситуации на корейском полуострове

НУР-СУЛТАН, 12 ноя — Sputnik. Северная и Южная Корея могут использовать площадку СВМДА (Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии) для переговоров, заявил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Важным шагом видится формирование каталога мер доверия между Пхеньяном и Сеулом, который стабилизировал бы ситуацию на корейском полуострове. Предлагаю для детального обсуждения этих вопросов использовать площадку СВМДА", - сказал Елбасы на пленарном заседании Astana Club.

Совбез ООН должен гарантировать Северной Корее безопасность, если страна откажется от ядерного оружия, продолжил он.

Назарбаева беспокоит тенденция милитаризации азиатского пространства.

Назарбаев предложил Путину и Зеленскому встретиться в Казахстане

"Решением проблемы вижу выработку действенных гарантий безопасности Северной Корее со стороны всех членов Совбеза ООН. Это подвигло бы Северную Корею на скорейшее заключение соответствующих договоренностей о приостановлении его ядерной программы", - считает Назарбаев.

V заседание Astana Club проходит в Нур-Султане. Тема юбилейной встречи – "Большая Евразия: на пути к новой архитектуре глобального сотрудничества". Елбасы Нурсултан Назарбаев традиционно председательствует в ежегодных заседаниях международной дискуссионной площадки.

Назарбаев предложил создать новый глобальный альянс

Лента новостей
0