Протесты против разработки месторождения в Жаксы: Токаев призвал учесть мнение народа

© Sputnik / Василий Батанов / Перейти в фотобанкДобыча ископаемых, архивное фото
Добыча ископаемых, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент страны дал поручение акимату Акмолинской области и правительству касательно добычи марганца

НУР-СУЛТАН, 14 ноя — Sputnik. Вопрос о строительстве предприятия по добыче марганца в Акмолинской области должен обсуждаться с населением, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Токаев прибыл в Кокшетау - видео

В селе Жаксы выступили против проекта. Местные жители считают, что разработка рудника навредит экологии и здоровью людей.

"Муссируется вопрос реализации проекта по строительству предприятия по добыче марганцевых руд открытым способом в Жаксы. Жители выступают категорически против разработки месторождения. Акимату и правительству при принятии решений необходимо учитывать мнение населения", - сказал Токаев на совещании по развитию Акмолинской области в Кокшетау.

Не занимайтесь очковтирательством: Токаев устроил разнос в Кокшетау

Четыре года назад возле поселка Жаксы закончилась геологоразведка месторождения марганцевой руды, передавал канал "КТК".

"Будущие инвесторы нам говорят, что марганец полезный, вреда нет. Мы этому не верим! Наши дети – это наше будущее, мы хотим жить в чистом, хорошем селе. Мы не хотим вторых Калачей, как в Есильском районе*", - высказывала свое мнение жительница Алма Бралина.

Директор горнодобывающей компании "ТКС-Жаксылык" назвал проект "прекрасным".

Токаев обязал китайскую CNPC повысить зарплаты казахстанским рабочим

"Нам отказали в предоставлении земельных участков в связи с общественной напряженностью. Мы будем обжаловать. Мы не можем уйти, мы должны работать. Это наша земля, мы должны развивать, мы должны работать", - говорил он.

Добывать марганец разработчики планируют на протяжении пяти лет. В проект хотят вложить 16 миллиардов тенге и открыть 240 рабочих мест.

Токаев сделал заявление после блэкаута в Нур-Султане

*В 2013 году село Калачи в Казахстане поразил "сонный" синдром. Люди внезапно засыпали и не просыпались на протяжении нескольких суток. Сообщалось, что причиной заболевания стал вред от урановых шахт, которые функционировали возле села в советское время.

Лента новостей
0