Президенты Токаев и Маурер встретятся в Акорде: что связывает Казахстан и Швейцарию

© Sputnik / Абзал КалиевПеред встречей президента Швейцарии Ули Маурера по приглашению главы государства Касым-Жомарта Токаева в Акорде
Перед встречей президента Швейцарии Ули Маурера по приглашению главы государства Касым-Жомарта Токаева в Акорде - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президенты Казахстана и Швейцарии намерены обсудить инвестиционное сотрудничество двух стран в различных сферах

НУР-СУЛТАН, 22 ноя — Sputnik. Президент Швейцарии Ули Маурер совершает официальный визит в Казахстан по приглашению главы государства Касым-Жомарта Токаева.

© Sputnik / Абзал КалиевПочетный караул перед встречей в Акорде президента Швейцарии Ули Маурера по приглашению главы государства Касым-Жомарта Токаева
Президенты Токаев и Маурер встретятся в Акорде: что связывает Казахстан и Швейцарию - Sputnik Казахстан
Почетный караул перед встречей в Акорде президента Швейцарии Ули Маурера по приглашению главы государства Касым-Жомарта Токаева

Встреча пройдет в резиденции президента "Акорда" в узком и расширенном форматах.

"Стороны обсудят состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной и гуманитарной сферах", - сообщил пресс-секретарь президента Берик Уали.

Ули Маурер также встретится с руководством казахстанского правительства, выступит на "круглом столе" с участием деловых кругов двух стран.

Что связывает Токаева и Маурера

Касым-Жомарт Токаев впервые встречается с Ули Маурером в статусе президента. Однако политики знакомы и неоднократно встречались ранее, когда Токаев был генеральным директором отделения ООН в Женеве, а Ули Маурер - президентом Швейцарии (с 1 января по 31 декабря 2013 года).

Чем известен, где работал: биография Токаева

Так, 29 апреля 2013 года Токаев и Маурер в Берне обсудили сотрудничество между Организацией Объединенных Наций и Швейцарией.

А 21 мая 2013 года участвовали в церемонии открытия сессии ООН по снижению рисков стихийных бедствий (UNISDR) в Международном конференц-центре в Женеве.

Казахстан-Швейцария: дипломатические отношения

Дипломатические отношения между Казахстаном и Швейцарией были установлены 1 июня 1992 года.

В 1996 году в Берне, столице Швейцарии, открыто посольство Республики Казахстан. В 1994 году в Алматы открылось консульство Швейцарии (в 1998 году преобразовано в Генеральное консульство). В 2008 году открыто посольство Швейцарии в Нур-Султане.

С сентября 2019-го послом Казахстана в Швейцарии является Алибек Бакаев.

Посол Швейцарии в Казахстане - Урс Шмид, он прибыл в страну в августе 2016 года.

Торгово-экономическое сотрудничество

Согласно Национальной экспортной стратегии Казахстана на 2018-2022 годы Швейцария входит в число стран, представляющих для Казахстана экспортный интерес в долгосрочной перспективе. По статистике Нацбанка Казахстана, в 2018 году Швейцария заняла третье место по объему валового притока прямых инвестиций в Казахстан - 2,54 миллиарда долларов.

"Согласно статданным Швейцарии, 90% инвестиций в Казахстан приходятся на промышленность и агропродовольственный сектор, 8% - на оптовую и розничную торговлю и 1,7% - на финансовые услуги", - сообщает министерство иностранных дел Казахстана.

По информации казахстанского Миннацэкономики, в 2018 году Швейцария стала седьмым крупнейшим торговым партнером Казахстана - 3,1 миллиарда долларов, или 3,2% от совокупного товарооборота.

Экспорт в Швейцарию – 2,9 миллиарда долларов, импорт – 0,2 миллиарда долларов.

Токаев пригласил президентов Швейцарии и Болгарии в Казахстан

По итогам первых восьми месяцев 2019 года страна заняла десятую позицию - 1,5 миллиарда долларов, экспорт – 1,4 миллиарда долларов, импорт – 0,1 миллиарда долларов.

В свою очередь, по статданным Швейцарии, по итогам 2018 года Казахстан занял 54-ю строчку в списке ее торговых партнеров - 898 миллионов швейцарских франков, или 905 миллионов долларов. Казахстан является торговым партнером Швейцарии - доля во внешнем товарообороте – 0,2%. Расхождение в показателях двусторонней торговли объясняется различиями в статистическом учете.

Швейцария поставляет в Казахстан фармацевтическую продукцию, часы, продукцию машиностроения, сельского хозяйства, химической и ювелирной отраслей.

Импорт из Казахстана составляют энергоносители и драгоценные металлы и камни.

Швейцарские компании, работающие в Казахстане, главным образом, заинтересованы в сбыте готовой продукции. Это около 40 компаний, включая ABB, Ammann Asphalt GmbH, Georg Fischer, Algroup, Rieter, Mettler Toledo, Bühler, Clariant, Hilti, Leica, Nestlé, Panalpina, Roche, Novartis, Sica, SGS, Syngenta, UBS, Swatch Group и др. В производственной сфере активны Glencore (в партнерстве с KAZZINC), концерн Philip Morris и цементный завод Vigier.

Швейцария заинтересована инвестировать в Talgo

Казахстанско-швейцарская межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству содействует расширению двусторонних экономических связей. Сопредседателем с казахстанской стороны является министр торговли и интеграции Бахыт Султанов. Со швейцарской стороны - уполномоченный федерального совета по торговым соглашениям Эрвин Боллингер в ранге посла. Десятое заседание МПК состоялось 28 октября 2019 года в Берне.

Для усиления взаимодействия в сфере бизнеса создан Казахстанско-швейцарский деловой совет (КШДС), сопредседателем со швейцарской стороны является председатель правления Stadler Rail Group, владелец PCS Holding Питер Шпулер, с казахстанской стороны сопредседатель не назначен, рассматривается кандидатура председателя правления АО "НК "Казақстан темір жолы" Сауата Мынбаева.

Казахстанцы получают швейцарское образование

В сфере культурно гуманитарного сотрудничества развиваются связи между университетами, научными и культурными центрами Казахстана и Швейцарии.

В настоящее время на академическом обучении в Швейцарии в рамках стипендии "Болашак" находятся семь человек: магистратура по специальности "Менеджмент в сфере туризма" – шестеро, докторантура по специальности "Управление в сфере образования" – один.

"Всего количество выпускников швейцарских учебных заведений по данной программе составило 256 человек. Кроме того, вне программы "Болашак" в Швейцарии учатся около 30 студентов", - сообщает МИД.

В рамках Казахстанско-швейцарской ассоциации "Керуен" в Берне и Казахского культурного центра в Цюрихе регулярно проводятся мероприятия, приуроченные к национальным праздникам Казахстана.

Лента новостей
0