Почет от братского народа: как Токаева встретили на саммите ОДКБ

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанк28 ноября 2019. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в узком составе
28 ноября 2019. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в узком составе - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава Казахстана в Бишкеке обсудил с кыргызским коллегой вопросы безопасности и торговли. В частности, Нур-Султан и Бишкек обговорили возможность создать логистический центр на границе

НУР-СУЛТАН, 28 ноя — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принимает участие в заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности) в Бишкеке.

В столицу Кыргызстана для участия в саммите также прибыли глава Беларуси Александр Лукашенко, России – Владимир Путин, Таджикистана – Эмомали Рахмон, премьер-министр Армении Никол Пашинян, а также исполняющий обязанности генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

Глав государств-участников Организации в резиденции "Ала-Арча" встретил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

Как Токаева встретили в аэропорту Бишкека

Руководители стран сфотографировались и отправились на сессию в узком составе. Там они без прессы обсуждают проблемы международной и региональной безопасности.

Пленарное заседание будет с участием министров иностранных дел, министров обороны и секретарей советов безопасности государств – членов ОДКБ.

Председательство в ОДКБ перейдет от Кыргызстана к России. Ожидается, что в связи с этим Владимир Путин объявит приоритеты страны на 2019-2020 годы.

"Символично, что председательство России совпало с празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Несомненно, 9 мая – День нашей общей Победы. Советский народ показал всему миру уникальный пример единства, массового героизма, преданности Отечеству. Мы не должны забывать нашу общую историю", - отметил глава Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

Какие документы подпишут на саммите ОДКБ

По итогам заседания планируется подписание ряда документов:

  • заявление Совета коллективной безопасности ОДКБ о совершенствовании взаимодействия и сотрудничества для укрепления международной и региональной безопасности;
  • план коллективных действий государств - членов ОДКБ по реализации глобальной контртеррористической стратегии ООН на 2019 – 2021 годы
  • проект решения о перечне дополнительных мер, направленных на снижение напряженности в таджикско-афганском приграничье.
  • проект решения о внесении изменений в положение об операции постоянного действия стран ОДКБ по противодействию преступлениям в сфере информационных технологий (операция "ПРОКСИ");
  • план мероприятий по празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Совет коллективной безопасности также рассмотрит бюджет Организации на 2020 год.

Государственный визит Токаева в Кыргызстан

В среду президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл с государственным визитом в Кыргызстан по приглашению Сооронбая Жээнбекова.

Токаев провел переговоры с коллегой и предложил создать на границе логистический центр по оформлению и обработке товаров для поддержки и стимулирования экспортно-импортных операций.

По итогам встречи были подписаны программа сотрудничества между странами на 2020-2022 годы, соглашение о строительстве нового моста и реконструкции существующего моста между пунктами пропуска "Карасу – автодорожный" и "Ак-Тилек – автодорожный" и другие документы.

Президент Казахстана посетил в Бишкеке дом-музей Чингиза Айтматова.

Токаев рассказал о первой встрече с Айтматовым

Лента новостей
0