Минюст Казахстана вновь обратился в суд Швеции по делу Стати

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание правительства РК в Астане
Здание правительства РК в Астане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанская сторона, как утверждают в министерстве, нашла доказательства того, что бизнесмен ввел в заблуждение арбитражный суд

НУР-СУЛТАН, 28 ноя — Sputnik. Министерство юстиции Казахстана подало очередное ходатайство в суд Швеции по делу молдавских олигархов Анатола и Габлиэля Стати, сообщила пресс-служба ведомства.

Стати отозвали иск против Казахстана в Нью-Йорке

"Республика 25 ноября 2019 года подала новое ходатайство в Апелляционный суд Свеа в Стокгольме о признании недействительным арбитражного решения от 19 декабря 2013 года, полученного Анатолием Стати, Габриэлем Стати, Ascom Group и Terra Raf Trans Traiding Ltd. ("Стати") на сумму 497 миллионов долларов США", - говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, причинами нового ходатайства, среди прочего, является то, что требования Стати не могли быть предметом арбитражного разбирательства, и что арбитражное решение несовместимо с основополагающими принципами шведской правовой системы.

Арест акций "Самрук-Казына": Кашаган работает в обычном режиме

"Республика пошла на этот экстраординарный шаг после того, как были обнаружены новые доказательства, демонстрирующие, что "инвестиции" Стати в Казахстане были облачением системных преступных схем Стати, имевших транснациональный характер и последствия, а также, что Стати применил мошенничество для того, чтобы сначала получить арбитражное решение путем обмана арбитражного суда, а затем добиваться его признания и исполнения в судах различных стран", - отметили в министерстве.

В профильном ведомстве заверили, Казахстан получил новые доказательства через правовую помощь со стороны других государств на основе международных договоров о правовой помощи, а также от аудиторов.

Суд Амстердама оставил в силе арест акций Казахстана

"Новые данные свидетельствуют о том, что Стати систематически использовал свои казахстанские компании в незаконных целях, обманывая инвесторов, аудиторов, рейтинговые агентства, государственные органы Казахстана и других стран, арбитражный суд и суды в различных странах", - отмечаетсяв сообщении.

Что утверждал Стати в ходе арбитража

Как заявили в министерстве юстиции, в ходе арбитража Стати утверждал, что меры, принятые Казахстаном, вызвали финансовый кризис в казахстанских компаниях Стати, что, в конечном итоге, привело к потере его активов в Казахстане.

Казахстан не позволит забрать деньги из Нацфонда - Минюст

В ведомстве отметили, что арбитражный суд согласился с этими утверждениями и пришел к выводу о том, что республика нарушила нормы публичного международного права.

"Новые доказательства свидетельствуют о том, что Стати обманул арбитражный суд. Стати не сообщил в ходе арбитража, что причиной проблем казахстанских компаний Стати были не меры Казахстана, а то, что Стати систематически незаконно выводил сотни миллионов долларов США из своих казахстанских компаний в другие страны", - говорится в сообщении.

Стати выиграл в США суд против Казахстана по одному из исков

В ведомстве отметили, что сейчас установлено, что Стати действовал через непрозрачную сеть многочисленных оффшорных компаний с единственной целью запутывания происхождения и местонахождения денег, полученных в результате деятельности казахстанских компаний.

Новые доказательства Казахстана по делу Стати

Отмечается, что республика получила выписки по банковским счетам более 30 оффшорных компаний Стати, благодаря анализу которых была разоблачена законспирированная сеть оффшорных компаний.

Дело о заморозке средств Нацфонда рассмотрят в Англии

"Помимо того, что эти сделки являются незаконными в соответствии с законодательством республики, эти сделки приравниваются к финансовым преступлениям, таким, как мошенничество и отмывание денег в странах, в которых Стати в настоящее время стремится обеспечить исполнение арбитражного решения, включая юрисдикцию арбитража (Швеция)", - говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что новые доказательства также показывают, как Стати использовал доходы, полученные в результате казахстанских операций, для выплаты значительных сумм политикам и членам их семей в ряде стран.

В "Самрук-Казыне" прокомментировали аресты активов фонда

"Ни один из этих фактов не был известен ни Казахстану, ни арбитражному суду в ходе арбитража. Если бы Стати надлежащим образом раскрыл эти обстоятельства, арбитражный суд не пришел бы к выводу о том, что Казахстан нарушил и публичное международное право. Республика твердо считает, что махинации Стати не могут пользоваться защитой в соответствии с международным публичным правом", - отмечают в министерстве.

Бекетаев: не надо сравнивать процесс по делу Стати с футболом

В министерстве заявили, что Казахстан по-прежнему безоговорочно привержен привлечению иностранных инвесторов и укреплению верховенства права в стране.

Лента новостей
0