Сагинтаев ответил, готов ли он уйти с поста акима Алматы за коррупцию подчиненных

© Sputnik / Владислав ВодневБакытжан Сагинтаев
Бакытжан Сагинтаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Градоначальник обещал следовать закону, но напомнил, что последнее слово остается за президентом страны

НУР-СУЛТАН, 29 ноя — Sputnik. Аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев прокомментировал внесенные в закон поправки об ответственности руководителей за коррупцию подчиненных, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Закон есть закон, нормы закона надо исполнять. Поэтому если, Құдай сақтасын (Не дай Бог), из моих подчиненных будет привлекаться (к уголовной ответственности), и суд это докажет, вынесет приговор, естественно, согласно закону я должен буду подать в отставку. Но, как дальше гласит норма, как говорил президент (Касым-Жомарт Токаев), это уже право президента – принимать или не принимать эту отставку. Я буду действовать согласно закону", - сказал градоначальник в ходе пресс-конференции, посвященной итогам социально-экономического развития Алматы за 10 месяцев 2019 года.

Начальник в ответе за коррупцию подчиненных - новый закон принят в Казахстане

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в закон по вопросам государственной службы и противодействию коррупции. Новые поправки включают норму об установлении персональной ответственности руководителей, в том числе министров и акимов, в случае привлечения за коррупцию их подчиненных.

Вице-министр образования Казахстана ушла в отставку после скандала с плагиатом

В новой редакции закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам госслужбы и противодействия коррупции" отмечается, что первый руководитель обязан подать в отставку в течение десяти календарных дней после вступления в силу обвинительного приговора суда либо прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям в отношении его непосредственного подчиненного.

Лента новостей
0