Токаев назвал неудачным утвержденный вариант латиницы

© Sputnik / Владислав ВодневНадписи на латинице на улицах столицы
Надписи на латинице на улицах столицы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава государства отметил, что поручил до 2025 года разработать наиболее оптимальный вариант латиницы для казахского языка.

НУР-СУЛТАН, 4 дек — Sputnik. Все три варианта казахского алфавита на латинской графике назвал неудачным президент Касым-Жомарт Токаев. Он также заявил, что переход на латиницу не означает отдаления от России.

"Было представлено три варианта латиницы на казахском языке. Три варианта являются, на мой взгляд, являются неудачными. Я дал поручение соответствующим ведомствам еще раз вернуться к рассмотрению латиницы, проявить научный подход, не спеша к 2025 году подойти к решению данной проблемы во всеоружии", - сказал Токаев в интервью телерадиокомпании Deutsche Welle перед визитом в Германию.

Переход на латиницу в Казахстане не означает отдаления от России, ответил Токаев.

Токаев рассказал, можно ли критиковать Назарбаева в Казахстане

"Абсолютно неправильная интерпретация. Первым президентом Нурсултаном Назарбаевым было принято именно такое решение. Реформируется именно казахский язык. Мы же ведь не касаемся русского языка", - высказался Токаев.

Он отметил, что латиница поможет популяризировать казахский язык, в том числе в тюркском сообществе.

"Во всяком случае, так говорят ученые", - уточнил Токаев.

Когда лингвисты представят изменения в казахском алфавите

Президент думает, что даже с официальным введением латиницы с 2025 в стране все равно параллельно будет "как-то существовать и кириллица".

"Поскольку турецкий язык сейчас полностью на латинице, решение о переходе на латиницу приняли Узбекистан, Азербайджан, Туркменистан. В Центральноазиатском регионе на кириллице настаивает Кыргызстан, Монголия пока пишет на кириллице", - добавил президент.

Нельзя забывать, что в свое время именно на кириллице были написаны выдающиеся произведения классиков казахской литературы, сказал Токаев.

Олжас Сулейменов высказался о переводе книг на латиницу

Переход Казахстана на латиницу

В 2018 году в Казахстане был утвержден график перехода казахского алфавита на латиницу в образовательных учреждениях.

Согласно приказу министра образования и науки все детские сады, школы, колледжи, профессиональные школы и вузы должны полностью перейти на латинский алфавит до 2025 года.

Токаев поручил усовершенствовать казахский алфавит на латинице

В феврале 2018 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвердил новый казахский алфавит на латинской графике.

Алфавит состоит из 32 букв и не содержит в себе апострофов, в нем появились новые диакритические знаки (акуты) для шести специфических букв казахского языка.

Лента новостей
0