Не надо делать трагедию - советник Токаева о реакции казахстанцев на заявление МИД Украины

© Sputnik / Абзал КалиевЕрлан Карин
Ерлан Карин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ерлан Карин объяснил, почему не нужно бояться нот и демаршей, а также призвал отстаивать интересы родного государства

НУР-СУЛТАН, 6 дек — Sputnik. Советник президента страны Ерлан Карин высказался о реакции казахстанцев на заявление МИД Украины после интервью Касым-Жомарта Токаева немецкому изданию.

Как сообщает МИД Украины, 5 декабря в дипведомство в Киеве был приглашен посол Казахстана Самат Ордабаев.

Посла Казахстана пригласили в МИД Украины после интервью Токаева

Украинская сторона выразила обеспокоенность высказыванием Токаева относительно Крыма в интервью немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle.

Почему Казахстан не называет события в Крыму аннексией

В социальных сетях развернулись бурные дискуссии на эту тему.

"Мы все еще страдаем провинциальным мышлением. Это наглядно видно по нашим дискуссиям вокруг международных и внешнеполитических тем. Вместо того, чтобы отталкиваться от национальных интересов, от вопроса, что нам выгодно или наоборот не выгодно для наших интересов, для нашей экспертной аудитории зачастую важно, что про нас подумают другие, что скажут, как отреагируют, обидятся на нас или не обидятся", - заявил Ерлан Карин в Telegram.

"Панической" назвал Карин реакцию граждан на сообщения о том, что МИД другой страны якобы готовит демарш и вызвал посла.

"Все эти ноты, демарши - это дипломатическая рутина, нечего из всего этого делать трагедию. Честно говоря, это последнее, что должно нас волновать, мы должны быть прагматиками, преследовать, прежде всего, свои интересы и не подстраиваться под чужое мнение, тем более, пытаясь понравиться всем одинаково", - подчеркнул Карин.

Отметим, что Казахстан ни при Назарбаеве, ни при Токаеве не признал Крым частью Российской Федерации и официальных заявлений на эту тему не делал.

Казахстан и Украина: экономические и дипломатические отношения

Лента новостей
0