Переедет ли сирийский Конституционный комитет в Нур-Султан из Женевы

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкФлаг Сирии в информцентре для журналистов, архивное фото
Флаг Сирии в информцентре для журналистов, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
О дальнейшей работе конституционного комитета Сирии рассказал специальный представитель президента России Александр Лаврентьев

НУР-СУЛТАН, 10 дек — Sputnik. Возможность переноса сирийского Конституционного комитета из Женевы в Нур-Султан прокомментировал специальный представитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев.

"Нет, речи об этом не идет. Мы договорились со спецпосланником Генерального секретаря ООН о создании комитета в Женеве и готовы оказать свою помощь. Конечно, когда условия будут благоприятными, комитет может быть перенесен в Дамаск. Но для этого нужны все условия. Давайте надеться на лучшее", - сказал Лаврентьев во время выхода к прессе.

Напомним, 10-11 декабря в Нур-Султане проходит XIV международная встреча высокого уровня по Сирии.

В первый день - в формате консультаций, по итогам которых в конце дня Александр Лаврентьев традиционно проводит брифинг и делает заявление.

В финальный день, 11 декабря, состоится пленарное заседание, в котором примут участие делегации стран-гарантов - Ирана, России и Турции, правительства Сирии и сирийской вооруженной оппозиции.

Астанинский процесс: делегация сирийского правительства прибыла на переговоры

В качестве наблюдателей участвуют высокие представители ООН, Иордании, Ливана и Ирака.

Сирийский конституционный комитет начал работу в Женеве с 30 октября. При поддержке ООН он должен разработать проект новой конституции Сирии.

Конституционный комитет состоит из 50 представителей правительства, 50 представителей оппозиции и 50 представителей гражданского общества Сирии.

Лента новостей
0