Работу Конституционного комитета Сирии нельзя искусственно ускорять – Лаврентьев

© Sputnik / Абзал КалиевСпециальный представитель делегации России по межсирийскому урегулированию Александр Лаврентьев
Специальный представитель делегации России по межсирийскому урегулированию Александр Лаврентьев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Россия ожидает первых результатов работы Конституционного комитета к XV раунду Астанинского процесса

НУР-СУЛТАН, 11 дек — Sputnik. Сложной и важной, не требующей искусственного ускорения или торможения назвал работу Конституционного комитета специальный представитель президента России по Сирии Александра Лаврентьева.

"Как вы знаете, следующая встреча в рамках Астанинского процесса пройдет в марте. Надеюсь, к этому времени мы увидим позитивные результаты работы Конституционного комитета. Как Российская Федерация мы готовы оказать поддержку ООН в лице спецпосланника Гейра Педерсена", - сказал Лаврентьев на брифинге по итогам сирийских переговоров.

Он отметил, что работа у спецпосланника Генсека ООН сложная, потому что у сторон до сих пор отсутствует доверию друг другу.

"Отсутствует желание общаться друг с другом. За одним столом они уже сидят последние два года", - указал он.

Отметим, что впервые за один стол стороны сирийского правительства и вооруженной оппозиции сели на первом Астанинском процессе в 2017 году.

Переедет ли сирийский Конституционный комитет в Нур-Султан из Женевы

Лаврентьев также считает, что в работе Конституционного комитета также будут сложности, при этом ее нельзя форсировать.

"По нашему мнению, нельзя искусственно ускорять ход работы Конституционного комитета. Нельзя его умышлено и задерживать, но вопросы, которые выносятся на обсуждение Конституционного комитета – очень важны, потому что от этого зависит будущее Сирии. Надо относиться взвешенно и ответственно", - заключил Лаврентьев.

Сирийское урегулирование станет моделью разрешения кризисов - Путин

Сирийский конституционный комитет начал работу в Женеве с 30 октября. При поддержке ООН он должен разработать проект новой конституции Сирии.

Конституционный комитет состоит из 50 представителей правительства, 50 представителей оппозиции и 50 представителей гражданского общества Сирии.

Лента новостей
0