Президенту Азербайджана 58 лет: что пожелал своему коллеге Токаев

© РИА Новости / Перейти в фотобанкИльхам Алиев
Ильхам Алиев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Касым-Жомарт Токаев поздравил коллегу из Азербайджана и отметил заинтересованность Казахстана в укреплении стратегического партнерства двух государств

НУР-СУЛТАН, 24 дек — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил своего азербайджанского коллегу Ильхама Алиева с днем рождения.

По информации пресс-службы Акорды, глава Казахстана провел телефонный разговор с Алиевым и пожелал успехов в государственной деятельности на благо народа Азербайджана.

"Касым-Жомарт Токаев подтвердил заинтересованность Казахстана в укреплении стратегического партнерства двух стран", – сообщили в пресс-службе президента Казахстана.

Столица Казахстана стала примером для развития Баку – Ильхам Алиев

День рождения Ильхама Алиева

Президенту Азербайджана Ильхаму Гейдар оглу Алиеву 24 декабря исполнилось 58 лет (1961 года). Он является уроженцем Баку.

С 1967 по 1977 годы учился в средней школе Баку. В 1977 году поступил в Московский государственный институт международных отношений (МГИМО). По окончании, в 1982 году, Ильхам Алиев поступил в аспирантуру МГИМО. Через три года защитил диссертацию и получил степень кандидата исторических наук.

Казахстан и Азербайджан продлили безвизовый режим до 90 дней

С 1985 по 1990 годы преподавал в МГИМО.

С 1991 по 1994 годы президент Алиев работал в сфере частного бизнеса. Возглавлял ряд производственно-коммерческих предприятий.

С 1994 по август 2003 года был вице-президентом, затем первым вице-президентом государственной нефтяной компании Азербайджана. Принимал активное участие в осуществлении "нефтяной стратегии Гейдара Алиева".

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев (слева) и президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии встречи глав государств-участников V Каспийского саммита в Актау.
Президенту Азербайджана 58 лет: что пожелал своему коллеге Токаев - Sputnik Казахстан
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (слева) и президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии встречи глав государств-участников V Каспийского саммита в Актау.

Является автором ряда исследовательских работ по геополитическим аспектам нефтяной политики суверенного Азербайджана. Доктор политических наук.

В 1995 и 2000 годах избирался в милли меджлис республики (парламент). В 2003 году сложил депутатские полномочия в связи с назначением на должность премьер-министра Азербайджана.

В 1999 году Алиев был избран заместителем, в 2001 году первым заместителем председателя, а в 2005 году председателем правящей партии "Ени Азербайджан".

С 2001 по 2003 годы был руководителем делегации милли меджлиса в парламентской ассамблее совета Европы (ПАСЕ). В январе 2003 года избран заместителем председателя и членом бюро ПАСЕ.

Как члены одной семьи – Алиев рассказал об отношении к Назарбаеву

Четвертого августа 2003 года после утверждения меджлисом был назначен премьер-министром Азербайджана.

Ильхам Алиев четырежды побеждал на выборах президента (2003, 2008, 2013, 2018 годы). 

В совершенстве владеет азербайджанским, русским, английским, французским и турецким языками. Женат. Имеет троих детей и пять внуков.

Лента новостей
0