Для защиты от коронавируса из Китая Казахстан временно закрыл Хоргос

© Photo : пресс-служба премьер-министра Казахстана Премьер-министр Казахстана Мамин провел совещание по вопросу защиты населения от коронавируса
Премьер-министр Казахстана Мамин провел совещание по вопросу защиты населения от коронавируса - Sputnik Казахстан
Подписаться
Кабинет министров под председательством Аскара Мамина провел специальное совещания по поручению Касым-Жомарта Токаева

НУР-СУЛТАН, 26 янв — Sputnik. Казахстан ввел временное приостановление работы на международном центре приграничного сотрудничества (МЦПС) "Хоргос" и усилил санитарно-эпидемиологический и миграционный контроль на границе с Китаем, сообщает Sputnik Казахстан

Распространение китайского коронавируса: Токаев сделал заявление

Такие меры были согласованы в ходе совещания правительства по вопросу недопущения распространения коронавируса и предупредительным мерам на территории Казахстана.
По информации пресс-службы правительства, о ситуации и мерах реагирования главе Кабмина доложили министр здравоохранения Елжан Биртанов, министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, министр культуры и спорта Актоты Раиымкулова, первый заместитель министра иностранных дел Шахрат Нурышев, главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин, директор пограничной службы КНБ Казахстана Дархан Дильманов, а также руководство Алматинской и Восточно-Казахстанской областей, граничащих с Китаем.

"Президент Касым-Жомарт Кемелевич Токаев поручил принять решительные организационные меры по недопущению распространения коронавируса из Китая на территории Казахстана", - сказал на совещании Аскар Мамин.

Вспышка коронавируса: как могут защитить себя казахстанцы

Президент Казахстана написал на своей странице в Twitter, что дал соответствующее поручение правительству. 

​По итогам совещания глава правительства дал поручение принять следующий комплекс предупредительных мер. 

  1. Усилить санитарно-эпидемиологический и миграционный контроль в пунктах пропуска на государственной границе, в том числе на объектах воздушного, автомобильного и железнодорожного транспорта.
  2. Установить медицинское наблюдение за всеми лицами, прибывающими из КНР, по месту их проживания.
  3. Обеспечить готовность медицинских учреждений к оказанию необходимой помощи населению в случае ухудшения эпидемиологической ситуации.
  4. Ограничить выезд в Китай в служебные командировки, а также рекомендовать воздержаться от поездок по частным делам и в туристических целях.
  5. Приостановить действие режима 72-часового безвизового пребывания на территории Казахстана для транзитных пассажиров из КНР.
  6. Временно приостановить работу казахстанской части МЦПС "Хоргос".
  7. Активизировать работу с казахстанскими гражданами, находящимися на территории КНР, в целях оказания им консульской и иной помощи.
  8. Государственным органам организовать необходимое взаимодействие с соответствующими государственными структурами КНР и других заинтересованных стран с целью координации действий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.
  9. В случае необходимости обеспечить экстренную эвакуацию казахстанских студентов и других граждан РК, находящихся в городе Ухань КНР.
  10. Создать межведомственную комиссию под председательством заместителя премьер-министра Бердибека Сапарбаева, которой поручено подготовить план действий по недопущению распространения коронавируса в Казахстане.

Коронавирус в Китае

О вспышке пневмонии неизвестного происхождения в Ухане стало известно 31 декабря. Как выяснили эксперты, возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV.

Первые заболевшие имели отношение к рынку морепродуктов, предполагается, что источником вируса могли стать змеи, которых в Китае часто употребляют в пищу. Позже стало известно, что вирус передается от человека к человеку. Россия и США планируют вывезти своих граждан из китайского Уханя Случаи заражения зафиксированы и за пределами Китая, в частности, в Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии и Канаде.

Казахстанка рассказала о ситуации в Ухане

По состоянию на воскресенье, 26 января число жертв нового коронавируса в Китае достигло 54 человек.

Лента новостей
0