Казахстан готов отправить спецборт в Китай для эвакуации студентов

Подписаться
Казахстан направил китайским властям ноту в связи с намерением вывезти своих граждан по их желанию

НУР-СУЛТАН, 28 янв – Sputnik. Казахстан может направить спецборт в китайский город Ухань, чтобы вывезти своих студентов из-за опасности заражения коронавирусом.

Страна направила ноту в КНР, сообщил первый заместитель министра иностранных дел Шахрат Нурышев.

"Вчера в МИД КНР состоялся брифинг для иностранных дипломатов, в ходе брифинга китайская сторона рассказала о ситуации, которая происходит на их территории. Конечно, они сказали, что все под контролем, что все соответствующие меры приняты. Просили по возможности, чтобы граждане оставались по месту проживания, чтобы уменьшить передвижение, но в то же время они сказали, что в случае настоятельных просьб от иностранных государств они готовы рассмотреть вопрос о эвакуации и выезде граждан этих стран", - сказал Нурышев на пресс-конференции в правительстве.

Казахстан направил ноту в КНР, продолжил он. Студентов из республики сейчас обзванивают, вопрос эвакуации прорабатывается, добавил он.

Четыре прилетевших из Китая человека госпитализированы в Казахстане

"Идет обзвон студентов, и в зависимости от количества пожелавших будем прорабатывать отправку спецборта. Получение дипразрешения находится на стадии согласования с Китаем", - уточнил Нурышев.

Что такое коронавирус

В конце декабря китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в густонаселенном городе Ухане. Возбудитель болезни – новый тип коронавируса 2019-nCoV.

Казахстан не планирует закрывать границу с Китаем из-за коронавируса

За пределами Китая случаи заражения зафиксированы в Гонконге, Макао, Тайване, Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии и Малайзии.

В настоящий момент в Ухане, по данным МИД, находятся 98 казахстанских студентов.

ВОЗ повысила уровень опасности коронавируса

Лента новостей
0