Казахстан приостанавливает все виды пассажирского транспортного сообщения с Китаем

© Photo : PixabayВид из окна самолета, крыло самолета. Архивное фото
Вид из окна самолета, крыло самолета. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вслед за автобусными и пассажирскими перевозками Казахстан закрывает воздушное пространство для рейсов в Китай, прекращена выдача виз для китайских граждан

НУР-СУЛТАН, 29 янв — Sputnik. Межведомственной комиссией при правительстве РК принят ряд дополнительных защитных мер по недопущению распространения коронавируса на территории Казахстана, сообщается на сайте премьер-министра страны.

С 3 февраля 2020 года приостанавливается регулярное воздушное сообщение между РК и КНР. Также сообщается, что 29 января 2020 года приостановлены пассажирские автобусные перевозки, с 1 февраля 2020 года приостанавливаются пассажирские поезда по маршрутам следования между РК и КНР; приостановлена выдача виз гражданам КНР", - говорится в сообщении.

Депутаты просят премьер-министра эвакуировать казахстанцев из Китая

Первый рейс с Хайнаня с казахстанскими туристами прибыл в Алматы - Sputnik Казахстан
"Ходили в масках и очках" - Казахстан вывез первую партию туристов с Хайнаня
Также сообщается, что отклонено предложение Международной Федерации тенниса о переносе отборочных матчей Кубка Федерации из города Дунгуан КНР в Нур-Султан в период с 4 по 8 февраля 2020 года, а также отменено проведение отборочного чемпионата Азии по водному поло в период с 12 по 16 февраля 2020 года.

Межведомственной комиссией ситуация отслеживается в круглосуточном режиме. По состоянию на 29 января 2020 года в Республике Казахстан случаи заболевания коронавирусной инфекцией не зарегистрированы. Данный вопрос находится на особом контроле руководства страны.

Напомним, казахстанская авиакомпания SCAT 27 января отменила несколько рейсов из Нур-Султана и Алматы в китайские города Санья и Хайкоу. Air Astana заявила о намерении в феврале отменить рейсы в Урумчи и Пекин.

Вспышка коронавируса в Китае

О вспышке заболевания неизвестного происхождения в Ухане стало известно 31 декабря. Как выяснили эксперты, возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса 2019-nCoV.

Вспышка неизвестного коронавируса в Китае  - Sputnik Казахстан
Обычные маски не защищают: казахстанка рассказала о ситуации в Ухане
Первые заболевшие имели отношение к рынку морепродуктов, поэтому предполагается, что источником вируса могли стать змеи, которых в Китае часто употребляют в пищу. Позже стало известно, что вирус передается от человека к человеку.

Случаи заражения зафиксированы и за пределами Китая, в частности в Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии, Канаде и ОАЭ.

Новый коронавирус добрался до ОАЭ

Во вторник, 28 января, ВОЗ признала опасность заражения новым коронавирусом повышенной – ранее организация давала умеренную оценку риску заражения новым типом вируса на международном уровне.

На данный момент общее число заболевших пневмонией, вызванной новым типом коронавируса в Китае, достигло 4 515 человек, из них 106 скончались. За сутки в Китае стало известно о 1 771-м новом случае заболевания, всего зафиксировано свыше 4,5 тысячи подтвержденных случаях заражения пневмонией.

Казахстан готовится принять меры по недопущению коронавируса и его нераспространению на своей территории. По данным министерства здравоохранения страны, в Казахстане случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией не зарегистрировано. Ситуация находится на контроле ведомства.

Лента новостей
0