Антиконституционные лозунги на митингах недопустимы - Токаев

© Sputnik / Владислав ВодневПрезидент Касым-Жомарт Токаев открыл расширенное заседание правительства
Президент Касым-Жомарт Токаев открыл расширенное заседание правительства - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава государства высказался по вопросу закона о мирных собраний на официальном аккаунте в социальных сетях

НУР-СУЛТАН, 28 фев — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев разместил в своем Twitter-аккаунте несколько постов, посвященных законопроекту о мирных собраниях.

Нужно переходить к уведомительной системе митингов – Токаев

"Закон о мирных собраниях должен предусматривать уведомительный характер их проведения. Организаторы обязаны проинформировать власти о планируемом количестве участников для обеспечения их безопасности и общественного порядка", - написал глава государства.

По мнению президента, митинги должны проходить в отведенных местах, и кроме того, не должны содержать антиконституционных лозунгов. 

​Ранее президент страны не раз высказывался по вопросу о митингах в Казахстане. На заседаниях созданного по его инициативе Национального совета общественного доверия эта тема также оказалась одной из центральных.

Отношение Токаева к митингам сравнили с приемами айкидо

В частности, в декабре 2019 года, выступая на втором заседании Национального совета общественного доверия, президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что законом "О мирных собраниях" будет введен уведомительный принцип организации митингов.

Лента новостей
0