Почему Аружан Саин ушла из Нацсовета общественного доверия

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкАружан Саин
Аружан Саин - Sputnik Казахстан
Подписаться
​Третье заседание Национального совета общественного доверия состоится в апреле. Оно пройдет без его уже бывших членов Аружан Саин и Армана Шураева

НУР-СУЛТАН, 3 мар — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прокомментировал изменения в составе Нацсовета общественного доверия (НСОД). Также свой выход из совета объяснила детский омбудсмен Аружан Саин.

"В целях широкого вовлечения общественности в работу НСОД произведена рабочая ротация его состава. В Нацсовет пришли новые общественные деятели. Благодарю за активную работу бывших членов Совета", - высказался Касым-Жомарт Токаев в Twitter. 

​Ранее сообщалось, что из совета вышли детский омбудсмен Аружан Саин, уполномоченный по правам человека Эльмира Азимова, Болат Палымбетов, который был бизнес-омбудсменом до февраля этого года, председатель попечительского совета фонда развития "Қазақстан барысы" Арман Шураев, политолог Бахытжан Бухарбай и управляющий директор АО "Банк развития Казахстана" Аскар Амиртаев.

Новые члены Национального совета общественного доверия - кто они

"Друзья, мой выход из НСОД связан с тем, что я физически не могу участвовать в его работе по причине огромной загруженности. Работа уполномоченного по правам ребенка в Казахстане требует очень много времени и сил. Помимо того, что это работа с обращениями граждан, которых много, главное - решить системные проблемы, а это просто колоссальный объем. Ведется работа с системами здравоохранения, социальной защиты, образования, с правоохранительными органами. А также с каждым акиматом каждого региона Казахстана", - сказала Саин.

Омбудсмен сообщила, что из-за загруженности она не смогла принять участие ни в одном заседании НСОД.

Аружан Саин просит разрешить 16-летним посещать врачей без родителей

Саин поделилась планами, подчеркнув, что главная задача уполномоченного по правам ребенка - добиться реальных результатов, глобальных целей на позиции.

"Это снижение инвалидизации детства - профилактика, раннее вмешательство и полный объем необходимой каждому ребенку реабилитации при различных формах нарушений функциональных возможностей. Это помощь во внедрении в Казахстане всех необходимых импортозамещающих видов лечения и операций, на которые сейчас дети вынуждены ехать за рубеж. Это реализация прав детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, на жизнь и воспитание в семье", - отметила Аружан Саин.

Еще одна важнейшая задача - изменение государственной политики в отношении детей и молодежи, чтобы все ресурсы, силы и деньги доходили до реальных нужд детей Казахстана по всем направлениям. В том числе, обеспечение каждому ребенку права на развитие всех талантов, физических способностей, а это означает наличие для каждого ребенка в шаговой доступности секций и кружков.

Аружан Саин о вакцинации: у родителей должен быть выбор

"Также мы должны изменить закон об уполномоченном по правам ребенка и привести его к международным нормам", - подчеркнула она.

В настоящее время в Казахстане это общественная должность, без зарплаты, без аппарата, без представителей в регионах.

"Это непростая задача, но я чувствую поддержку народа, безусловную поддержку президента Касым-Жомарта Токаева, многих людей в правительстве, законодательной власти. Не все хотят перемен, но я верю, что мы все преодолеем вместе. И я уверена, что если нам будет нужна поддержка членов НСОД, то она обязательно будет!" - заключила Саин.

Яркие цитаты Токаева и реакция членов Нацсовета – видео

Национальный совет общественного доверия создан 12 июня 2019 года. Первое заседание НСОД состоялось 6 сентября 2019 года. В состав Национального совета входят представители различных политических партий и общественных объединений, неправительственных организаций, СМИ, а также известные общественные деятели, правозащитники, ведущие казахстанские эксперты.

​Третье заседание Национального совета общественного доверия состоится в апреле.

Лента новостей
0