Переговоры по Сирии в "астанинском формате" пройдут 22 апреля в режиме онлайн

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкФлаг Сирии в информцентре для журналистов, архивное фото
Флаг Сирии в информцентре для журналистов, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Впервые министры иностранных дел стран-гарантов астанинского формата обсудят вопросы урегулирования ситуации в Сирии онлайн

НУР-СУЛТАН, 21 апр – Sputnik. Трехсторонние переговоры по Сирии в "астанинском формате" на министерском уровне состоятся 22 апреля.

Встреча пройдет в дистанционном режиме, сообщила официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Россия и Турция договорились по Сирии

"Подтверждаем проведение трехсторонних переговоров на министерском уровне по Сирии ("астанинский" формат) 22 апреля в дистанционном варианте", - цитирует ее РИА Новости.

В Тегеране должен пройти саммит астанинской тройки с участием президентов Ирана, Турции и России Хасана Роухани, Тайипа Эрдогана и Владимира Путина, однако из-за пандемии коронавируса его проведение решили отложить.

При этом МИД Ирана указывал на продолжение контактов по сирийской тематике.

Казахский национальный университет имени аль-Фараби откроет филиал в Сирии

Тегеран постарается организовать очную встречу глав государств при первой же возможности, заявил помощник министра иностранных дел Али Аскар Хаджи.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. Столица Казахстана стала площадкой для переговоров по урегулированию ситуации в Сирийской Арабской Республике.

На март 2020 года был запланирован очередной XIV раунд сирийских переговоров в Нур-Султане.

Страны-гаранты Астанинского процесса – Россия, Турция и Иран.

Лента новостей
0