Казахстан уделяет первостепенное внимание партнерству с Россией - Токаев

© Sputnik / Абзал КалиевПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Внешняя политика Казахстана остается многовекторной и сбалансированной, заявил Касым-Жомарт Токаев

НУР-СУЛТАН, 1 мая — Sputnik. Во внешней политике Казахстан уделяет первостепенное внимание стратегическому партнерству и союзническим отношениям с Россией, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

ЕАЭС должен стать сильным экономическим союзом – Токаев

В интервью Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" глава государства подчеркнул, основополагающие принципы внешней политики страны - многовекторность, сбалансированность, конструктивизм.

"Такая внешняя политика, на мой взгляд, наилучшим образом соответствует геополитическому статусу нашей страны. Ее географическому расположению в конце концов. Но в рамках этого внешнеполитического курса мы уделяем первостепенное внимание стратегическому партнерству и союзническим отношениям с Россией. Для нас это принципиальный момент", - отметил Токаев.

Президент указал, что Казахстан стремится выполнять функции связующего звена между Западом и Востоком в политическом и цивилизационном измерениях. Является активным участником ряда авторитетных евразийских структур, включая Шанхайскую организацию сотрудничества, ОБСЕ и Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Что изменилось в работе посольства России в Казахстане

"Каждые три года в Казахстане проводятся съезды лидеров мировых и традиционных религий. Мы резонно позиционируем себя как транзитный торговый мост между Европой и Азией. Казахстан всегда стремился стать важным звеном в рамках транспортно-коммуникационных проектов, соединяющих два континента", - напомнил Токаев.

В Казахстане 1 мая отмечается День единства народа Казахстана.

Лента новостей
0