Что говорят политологи о кадровых рокировках в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевАкорда
Акорда - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанские и российские политологи высказали свое мнение о произошедших в стране кадровых назначениях

АЛМАТЫ, 4 мая — Sputnik. Казахстанские и российские политологи прокомментировали большие кадровые перемены в Казахстане - смену спикера сената парламента и точечные перестановки в Администрации президента.

Указом президента были прекращены полномочия депутата сената Дариги Назарбаевой. В понедельник депутатом верхней палаты назначен бывший замглавы Администрации президента Маулен Ашимбаев, в этот же день он избран спикером сената. На место Ашимбаева назначен министр информации и общественного развития Даурен Абаев, а на освободившийся пост главы Мининформа - помощник президента Аида Балаева. 

Токаев продемонстрировал монополию на повестку

Политолог Талгат Калиев выразил мнение, что назначения Маулена Ашимбаева и Даурена Абаева оказались полной неожиданностью для левобережных аналитиков и претендовавших на доступ к эксклюзивным инсайдам анонимных Telegram-каналов.

"За последний период это первый случай, когда источником новостей являются традиционные СМИ. При внешней незначительности это обстоятельство имеет принципиальное значение", - написал он в своем Telegram-канале.

Калиев добавил, что, по сути, президент Токаев в данном конкретном случае продемонстрировал контроль над правом информационной инициативы и монополию на повестку.

"А отсутствие каких-либо утечек свидетельствует о чрезвычайно узком круге посвященных в процесс принятия данных решений лиц", - говорит политолог.

Избран спикер сената вместо Дариги Назарбаевой

Состоявшиеся решения способны качественно изменить внутриполитический ландшафт страны и дать импульс более глубинным изменениям во всей управленческой парадигме, резюмировал Талгат Калиев, пожелав успехов новым назначенцам.

Назначение Абаева — компромисс Токаева и Назарбаева

В свою очередь политолог Андрей Чеботарев указывает, что режим чрезвычайного положения в стране активно используется для изменения баланса сил в правящей элите.

"С одной стороны назначение Маулена Ашимбаева сенатором и последующее его избрание председателем сената показывает растущее усиление позиций президента Касым-Жомарта Токаева. По крайней мере, за работу верхней палаты парламента и фактически последнее слово в законодательном процессе ему теперь можно не волноваться", - пишет Чеботарев в Facebook.

Он добавил, что назначение Даурена Абаева можно считать компромиссным в отношениях между Акордой и "Библиотекой", так как, по мнению политолога, по ряду признаков Абаев близок к окружению Елбасы.

Токаев назначил Аиду Балаеву главой Мининформа

"Впрочем, не исключено, что со стороны главы государства такой ход может означать приглашение экс-министра в свою команду. В любом случае в целях балансировки свой второй ход президент сделал, назначив свою бывшую помощницу Аиду Балаеву главой МИОР", - отметил Андрей Чеботарев.

Напомним, российский политолог Андрей Казанцев назвал две версии кадровых перестановок в Казахстане в понедельник. Это обновление политической элиты или конфликт в верхних эшелонах власти. Причем конфликт, по его мнению, может быть связан с ситуацией с коронавирусом, экономическим кризисом, падением цен на нефть, а также геополитической ситуацией.

Политологи прокомментировали прекращение полномочий Назарбаевой

Лента новостей
0