Лавров озвучил дату саммита ШОС

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФлаг с эмблемой саммита ШОС
Флаг с эмблемой саммита ШОС  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава МИД РФ подчеркнул, что многие мероприятия пришлось перенести на более поздний срок, но от их организации не отказывались

НУР-СУЛТАН, 13 мая — Sputnik. Ожидается, что саммит ШОС пройдет в установленные сроки, 22-23 июля в Санкт-Петербурге, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Для обмена опытом борьбы с COVID-19 предложена встреча представителей СНГ и ВОЗ

"По объективным причинам многие мероприятия пришлось перенести на более поздний срок, но мы не отказываемся от их организации. Пока на данный момент остаются в силе согласованная дата проведения Совета министров иностранных дел - Москва, 9-10 июня, и заседание глав государств - Санкт-Петербург, 22-23 июля", - сказал министр в ходе заседания СМИД ШОС в формате видеоконференции.

"Разумеется, мы будем отслеживать ситуацию, и в зависимости от ее развития, от того, как она реально будет складываться, будем консультироваться с вами по поводу проведения соответствующих мероприятий в упомянутые сроки", - добавил Лавров.

Глава МИД также отметил, что Россия готовит конкретные предложения по совершенствованию механизма обеспечения безопасности с учетом соответствующих инициатив государств-членов организации.

Почему в странах ЕАЭС все чаще выявляют бессимптомные случаи COVID-19

"Соответствующий текст мы в ближайшее время распространим", - подчеркнул Лавров.

ШОС - международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана. На саммите ШОС в Астане (ныне Нур-Султан) 9 июня 2017 года лидеры государств-членов ШОС подписали решение о приеме Индии и Пакистана в организацию.

Лента новостей
0