Президенты Казахстана и Ирана обсудили перевозки через Каспий

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев и президент Исламской Республики Иран Хасан Рухани
Касым-Жомарт Токаев и президент Исламской Республики Иран Хасан Рухани - Sputnik Казахстан
Подписаться
Во время телефонного разговора главы государств обсудили развитие казахстанско-иранских отношений

НУР-СУЛТАН, 20 мая — Sputnik. Посетить с официальным визитом Тегеран пригласил президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева глава Исламской Республики Иран Хасан Рухани, сообщает пресс-служба Акорды.

В ходе переговоров президенты обсудили вопросы наращивания торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

Хасан Рухани заявил о заинтересованности Ирана в увеличении товарооборота с Казахстаном и подчеркнул актуальность более эффективного использования потенциала железной дороги "Казахстан-Туркменистан-Иран", а также мультимодальных коридоров через Каспийское море.

Астанинские переговоры по Сирии прокомментировал посол Ирана

Он указал на важность совместной работы по повышению конкурентоспособности этих транспортных маршрутов для увеличения объемов грузоперевозок.

Касым-Жомарт Токаев предложил проработать на уровне правительств практические меры по активизации двусторонних экономических связей.

"Отдельное внимание было уделено принимаемым государствами мерам, направленным на борьбу с COVID-19", - отмечает пресс-служба Акорды.

Президент Ирана высоко оценил действия и решения руководства Казахстана по предотвращению распространения инфекции, а также широкому охвату населения тестированием на коронавирус.

Лента новостей
0