Трамп против Twitter: глава США подписал указ о регулировании работы соцсетей

© REUTERS / TOM BRENNERПрезидент США Дональд Трамп в защитных очках
Президент США Дональд Трамп в защитных очках - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ранее Twitter обозначил одно из сообщений Трампа как содержащее неправду. После этого глава США заявил, что мог бы закрыть соцсеть

НУР-СУЛТАН, 29 мая – Sputnik. Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп подписал указ, который призван снять с социальных сетей защиту от претензий по редактированию контента, передает РИА Новости.

"В американской истории нет прецедентов, чтобы такое небольшое число корпораций контролировало такую большую сферу человеческого взаимодействия", - сказал перед подписанием журналистам Трамп.

По его словам, решения соцсетей о правдивости сообщений, внесение в них изменений или блокировка – это, по сути, редакционная политика, а соцсети выступают как издатели.

Трамп выдвинул ультиматум ВОЗ

"В такие моменты Twitter перестает быть нейтральной общественной платформой и становится редактором с точкой зрения. Я думаю, что то же можно сказать и о других, если посмотреть на Google, если посмотреть на Facebook и, возможно, других", - добавил Трамп.

Ранее соцсеть Twitter обозначила одно из сообщений Трампа как содержащее неправду и разместила под ним предупредительный значок со ссылкой на статью, где говорится, что Трамп солгал. Трамп в ответ пригрозил строго регулировать или вовсе "закрыть" социальные сети, если они продолжат заглушать голоса консерваторов.

Трамп объявил о выходе США из Договора по открытому небу

В интервью журналистам президент США заявил, что удалил бы свой аккаунт в Twitter, если бы в стране были честные СМИ.

"Если бы у нас в этой стране была честная пресса, я бы сделал это без промедления", - сказал Трамп.

"Но я могу достичь, по-моему, 186 миллионов человек, если добавить сюда разные аккаунты в Facebook и Instagram. Это много. И, честно говоря, это намного больше, чем есть у медийных компаний... Так что я могу опровергнуть псевдоновости", - добавил Трамп.

Трамп объяснил, почему не носит медицинскую маску

Трамп заявил также, что мог бы запретить деятельность Twitter, и намерен посоветоваться с юристами.

Он отметил, что есть много других соцсетей, которые можно было использовать вместо Twitter.

В свою очередь, Twitter назвал указ президента США о социальных сетях "реакционным и политически ангажированным".

Лента новостей
0