Странам СНГ нужно обеспечить буфер устойчивости к кризисным проявлениям - Мамин

© Sputnik / Владислав ВодневПремьер-министр Казахстана Аскар Мамин на заседании правительства
Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин на заседании правительства  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Участники заседания Совета глав правительств СНГ обсудили вопросы экономического взаимодействия, борьбу с распространением коронавируса, а также проект Стратегии экономического развития Содружества

НУР-СУЛТАН, 29 мая — Sputnik. Премьер-министр Аскар Мамин принял участие в заседании Совета глав правительств (СГП) Содружества Независимых Государств (СНГ) в режиме видеоконференцсвязи. Об этом сообщает пресс-служба главы правительства.

Мамин проинформировал о предпринимаемых страной мерах по борьбе с распространением коронавируса, по стабилизации экономики и формировании новой структуры производства, поддержке рядовых граждан и бизнеса.

В качестве основной задачи Аскар Мамин назвал формирование буферов устойчивости к кризисным проявлениям как в рамках национальных экономик, так и в формате всего Содружества.

Необходимо наращивать цифровизацию экономик в СНГ - Мишустин

Он отметил разработку Стратегии экономического развития СНГ до 2030 года, охватывающей торговлю, промышленность, энергетику, транспорт и другие направления.

"С учетом складывающейся динамики необходимо усилить фактор самодостаточности наших стран. Прежде всего, это касается вопросов продовольственного обеспечения – мы должны снизить зависимость от менее стабильных и географически рассредоточенных цепочек поставок", — сказал Аскар Мамин.

Глава правительства подчеркнул, что нужно принять меры по переориентации крупных экспортных и импортных потоков торговли товарами и услугами в пользу стран Содружества, усилить работу по привлечению инвестиций, передовых технологий, систематизации и последующего снижения имеющихся барьеров в торговле.

Страны СНГ возвращаются к жизни после отмены карантина - видео

В заседании также участвовали премьер-министры России, Азербайджана, Беларуси, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, вице-премьеры Армении, Кыргызстана, заместитель председателя Кабмина Туркменистана. Участники заседания обсудили вопросы экономического взаимодействия в рамках СНГ, совместные усилия по борьбе с COVID-19, а также проект Стратегии экономического развития СНГ до 2030 года.

По итогам заседания приняты соглашения о совместной (объединенной) системе связи Вооруженных сил, учреждении и функционировании Сетевого университета СНГ, решения о приоритетных направлениях и стратегиях сотрудничества до 2030 года в сферах транспорта, молодежной политики, туризма и других.

Главы МИД СНГ обсудят программы сотрудничества до 2030 года

Лента новостей
0