G11? Трамп назвал G7 "устаревшей группой" и намерен пригласить на саммит Россию

Подписаться
Трамп перенес проведение саммита Большой семерки и собирается пригласить туда еще четыре страны: Россию, Южную Корею, Индию и Австралию

НУР-СУЛТАН, 31 мая — Sputnik. Президент США Дональд Трамп отложил саммит G7 на сентябрь и пригласил на него Россию, Южную Корею, Австралию и Индию.

Эту информацию сообщили журналисты президентского пула.

"Мне не кажется, что G7 в достаточной мере является представителем того, что происходит в мире. Это очень устаревшая группа стран", — цитирует РИА Новости Трампа.

Саммит расширенной группы стран позволит обсудить вопросы, связанные с Китайской Народной Республикой, заявила директор Белого дома по стратегическим коммуникациям Алисса Фара.

По ее словам, G7 в новом составе сведет вместе традиционных союзников США, чтобы поговорить о том, как иметь дело с будущим Китая.

Ранее в своем Twitter Дональд Трамп писал, что хочет провести саммит G7 в очном формате, несмотря на пандемию коронавируса, "в намеченные даты или около того". Изначально планировалось, что саммит состоится 10-12 июня. Позднее Белый дом допустил, что саммит пройдет до конца месяца.

Большая семерка или G7 – это международный клуб, который объединяет Великобританию, Германию, Италию, Канаду, США, Францию и Японию. Члены саммита обсуждают подходы к актуальным международным проблемам. По негласному правилу саммиты группы проходят ежегодно по очереди в каждом из государств-членов.

Лента новостей
0