Заседание Парламентской ассамблеи ОДКБ в новом формате: что обсуждали стороны

© Sputnik / Амир Исаев / Перейти в фотобанкАрхивное фото флагов стран-участниц ОДКБ: Таджикистана, России, Киргизии, Казахстана, Белоруссии, Армении и флаг ОДКБ (справа налево)
Архивное фото флагов стран-участниц ОДКБ: Таджикистана, России, Киргизии, Казахстана, Белоруссии, Армении и флаг ОДКБ (справа налево) - Sputnik Казахстан
Подписаться
В заседании принял участие спикер мажилиса Нурлан Нигматулин, а также представители России, Армении, Кыргызстана и других стран

НУР-СУЛТАН, 15 июн — Sputnik. Председатель мажилиса парламента Казахстана Нурлан Нигматулин принял участие в заседании Совета Парламентской ассамблеи Организации договора о коллективной безопасности в режиме видеоконференции.

Очередное выездное заседание совета должно было состояться в Душанбе, однако из-за пандемии коронавируса оно прошло в режиме онлайн, сообщила пресс-служба мажилиса.

Лавров предложил странам ОДКБ сотрудничество в сфере биобезопасности

В заседании приняли участие спикеры парламентов и палат из Казахстана, России, Армении, Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана, а также наблюдатели в ПА ОДКБ – парламентарии из Сербии и Афганистана.

Участники заседания рассмотрели проект программы деятельности Парламентской ассамблеи по сближению и гармонизации национального законодательства государств ОДКБ на 2021–2025 годы.

Станислав Зась: угрозы военного конфликта ОДКБ с НАТО нет

В своем выступлении Нурлан Нигматулин подчеркнул, что документ охватывает широкий спектр тем и направлений, нацеленных на расширение нормативно-правовой базы и совершенствование научно-методического обеспечения деятельности ассамблеи.

Проект программы планируют рассмотреть в постоянных комиссиях Парламентской ассамблеи ОДКБ и национальных парламентах.

Заместители генсека ОДКБ получат иммунитет и диппривилегии

"При разработке модельного законодательства необходимо руководствоваться принципами и целями Договора о коллективной безопасности и устава ОДКБ, а также учитывать национальное законодательство государств-членов организации", - сказал Нигматулин.

Участников заседания проинформировали об итогах осенней сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, обстановке в зоне ответственности организации, мерах по противодействию вызовам и угрозам коллективной безопасности, а также ратификации международных договоров, заключенных в рамках ОДКБ.

Саммит Совбеза ОДКБ в Бишкеке - как это было

Лента новостей
0