Правительство Кыргызстана распущено: президент принял отставку премьера

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМухаммедкалый Абылгазиев
Мухаммедкалый Абылгазиев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава Кабмина Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев подал в отставку, так как хочет избежать обвинений в давлении на следствие по уголовному делу о коррупции при продаже радиочастот

НУР-СУЛТАН, 16 июн — Sputnik. Правительство Кыргызстана распущено. Президент Сооронбай Жээнбеков принял отставку премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева.

"Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал указ, согласно которому принята отставка премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева. Правительство Кыргызской Республики также считается ушедшим в отставку", - сообщается на сайте президента Кыргызстана.

Лица, занимавшие должности премьер-министра, первого вице-премьер-министра, вице-премьер-министров, членов правительства, продолжат исполнение обязанностей до формирования нового состава правительства.

Премьер-министр Кыргызстана подал в отставку из-за разгоревшегося скандала

Мухаммедкалый Абылгазиев подал в отставку с поста премьер-министра 15 июня. Он заявил, что хочет избежать обвинений в давлении на следствие по уголовному делу о коррупции при продаже радиочастот.

Ранее, 20 мая, по данным Sputnik Кыргызстан, депутат Жанар Акаев заявил в Жогорку Кенеше (парламент), что правительство задешево продало две радиочастоты.

По мнению парламентария, продажа не могла состояться без разрешения премьера. Он оценил ущерб от этих сделок в пять миллиардов сомов (66 миллионов долларов).

Мухаммедкалый Абылгазиев заявил, что прозвучавшие в его адрес обвинения не имеют под собой никаких оснований.

Экс-премьера Кыргызстана приговорили к 18 годам заключения за коррупцию

Лента новостей
0