Парламент поддержал кандидатуру Кубатбека Боронова на пост премьера Кыргызстана

© Photo : Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевКубатбек Боронов возглавит новый кабмин Кыргызстана
Кубатбек Боронов возглавит новый кабмин Кыргызстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
За Боронова проголосовали все присутствующие депутаты, кандидатура была одобрена единогласно

НУР-СУЛТАН, 16 июн — Sputnik. Коалиция большинства парламента (Жогорку Кенеш) единогласно одобрила кандидатуру Кубатбека Боронова на пост премьер-министра Кыргызстана, сообщает Sputnik Кыргызстан.

В состав коалиции входят четыре фракции: СДПК, "Республика - Ата-Журт", "Кыргызстан" и "Бир Бол".

За Боронова проголосовали все присутствующие депутаты.

"Всем спасибо. Считаю, что каждый член правительства готов работать, чтобы оправдать доверие и решать все насущные проблемы", — заявил Боронов.

По словам лидера парламентского большинства Исы Омуркулова, кандидатура Боронова была выбрана для обеспечения преемственности власти и сохранения стабильности в стране. Он пояснил, что такое решение приняли лидеры фракций.

Боронов намерен продолжить программу предшественника Мухамедкалыя Абылгазиева "Единство. Доверие. Созидание".

Кто такой Кубатбек Боронов

Он родился 15 декабря 1964 года в селе Ошской области. Воинское звание — генерал-майор, сообщается на сайте Sputnik Кыргызстан. Сейчас является первым вице-премьером страны, на этот пост был назначен в 2018 году.

До этого в 2006-2018 годах сделал карьеру по линии МЧС, с заместителя начальника Северного межрегионального управления до министра.

Отставка премьера Абылгазиева

Мухаммедкалый Абылгазиев подал в отставку с поста премьер-министра 15 июня. Он заявил, что хочет избежать обвинений в давлении на следствие по уголовному делу о коррупции при продаже радиочастот.

Правительство Кыргызстана распущено: Жээнбеков принял отставку премьера

Ранее, 20 мая, по данным Sputnik Кыргызстан, депутат Жанар Акаев заявил в Жогорку Кенеше (парламент), что правительство задешево продало две радиочастоты.

По мнению парламентария, продажа не могла состояться без разрешения премьера. Он оценил ущерб от этих сделок в пять миллиардов сомов (66 миллионов долларов).

Мухаммедкалый Абылгазиев заявил, что прозвучавшие в его адрес обвинения не имеют под собой никаких оснований.

Лента новостей
0