Сенаторы провели заключительное заседание палаты и закрыли сессию

© Photo : пресс-служба сената парламента КазахстанаДепутаты на заседании
Депутаты на заседании - Sputnik Казахстан
Подписаться
Заключительное заседание верхней палаты парламента прошло в закрытом режиме без онлайн-трансляции для СМИ

НУР-СУЛТАН, 25 июн – Sputnik. В сенате прошло заключительное пленарное заседание пятой сессии шестого созыва. Председатель палаты Маулен Ашимбаев подвел итоги работы, проделанной в рамках прошедшей сессии.

Ашимбаев отметил, что за прошедшую сессию парламент принял ряд важных для страны законов.

"Этот период был непростым для нашей страны. Вместе с остальным миром мы также сталкиваемся с новыми вызовами. В то же время под руководством президента Казахстана принимаются комплексные меры по восстановлению экономики страны и повышению благосостояния граждан. Сенат, в свою очередь, обеспечивает законодательную поддержку этих инициатив и стратегической политики государства", - спикер сената.

На заключительном заседании сессии сенаторы приняли закон о налогах и других обязательных платежах в бюджет, закон по вопросам ипотечных займов в иностранной валюте, совершенствования регулирования субъектов рынка платежных услуг, всеобщего декларирования и восстановления экономического роста, а также закон по вопросам аудиторской деятельности.

Праймериз партии Nur Otan

Первый заместитель председателя партии Nur Otan Маулен Ашимбаев - Sputnik Казахстан
Чем известен Маулен Ашимбаев - яркие цитаты нового спикера сената
Также сенаторами приняты поправки в закон по вопросам государственной службы и по вопросам обеспечения доступности интернета в сельских населенных пунктах. Также депутаты проголосовали за принятие закона по вопросам игорного бизнеса.

Отметим, что после завершении сессии традиционно депутаты отправлялись в регионы для встреч с казахстанцами. Однако в этом году из-за пандемии коронавируса все выезды депутатов попали под эмбарго.

Выборы в сенат: ЦИК утвердил календарный план мероприятий

12 июня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев издал указ о проведении очередных выборов депутатов сената на 12 августа 2020 года. Решение принято в связи с истечением в октябре 2020 года конституционного срока полномочий сенаторов, избранных в октябре 2014 года.

На выборы депутатов сената в бюджете для ЦИК выделено 254,5 миллиона тенге (637 тысяч долларов).

Лента новостей
0