Выборы в сенат Казахстана: конкуренция - пять человек на место

© SputnikПортфель
Портфель - Sputnik Казахстан
Подписаться
Выдвижение кандидатов в депутаты сената парламента заканчивается в 18 часов по местному времени за месяц до дня проведения выборов – 12 июля 2020 года

НУР-СУЛТАН, 25 июн – Sputnik. С 13 июня в депутаты сената парламента выдвинулись 88 человек, сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Берик Имашев.

"На данный момент выдвинулись 88 человек. В среднем на одно депутатское место претендуют пока пять человек", - сказал Имашев на заседании ЦИК в четверг.

Как проходят выборы в сенат и кто может баллотироваться - инфографика

Выдвижение кандидатов в депутаты сената парламента началось 13 июня. Оно заканчивается в 18 часов по местному времени за месяц до дня проведения выборов, то есть 12 июля 2020 года.

Выборы в сенат Казахстана пройдут 12 августа. В 17 регионах республики предстоит избрать по одному депутату верхней палаты высшего законодательного органа страны.

Регистрация кандидатов в депутаты сената начинается после получения всех необходимых документов и заканчивается в 18 часов 23 июля.

Могут ли экс-сенаторы Казахстана выдвигаться на новые выборы

Предвыборная агитация начинается с момента окончания срока регистрации кандидатов и заканчивается в 00.00 часов 11 августа.

Итоги выборов депутатов сената в целом по республике устанавливаются Центризбиркомом не позднее чем в семидневный срок со дня проведения выборов.

Лента новостей
0