Впервые встретились в Китае: Токаев рассказал о знакомстве с Назарбаевым

© AP Photo Первый президент Казахстана, Лидер нации Нурсултан Назарбаев (слева) и действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Первый президент Казахстана, Лидер нации Нурсултан Назарбаев (слева) и действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Во время первой встречи нынешний глава государства Касым-Жомарт Токаев был поражен смелостью высказываний Нурсултана Назарбаева

НУР-СУЛТАН, 2 июл – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в статье газете Egemen Qazaqstan рассказал о знакомстве с первым президентом – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым.

Два казахстанских лидера познакомились 35 лет назад. По словам Токаева, впервые увидеть Назарбаева ему удалось за пределами Родины.

"В сентябре 1985 года Нурсултан Абишевич в качестве председателя Совета министров Казахской ССР прибыл в Китай. В то время я работал в посольстве. Уже тогда всех нас поразили и восхитили глубина знаний, смелость мыслей, последовательность и ясность речи, которую демонстрировал глава казахского правительства во время переговоров с китайской стороной", - выразил свое восхищение молодым Назарбаевым Токаев.

Тогда же двум будущим президентам Казахстана удалось побеседовать в неформальной обстановке. Именно тогда Касым-Жомарт Токаев осознал, что Назарбаева ждет большое политическое будущее.

Токаев: слышал обращение "президент" – думал, Назарбаев приехал

"Когда мы встретились с сотрудниками посольства после неформальной беседы, длившейся два с половиной часа, я посмотрел на своих коллег и сказал: "Похоже, мы только что разговаривали с будущим руководителем Казахстана". Пять лет спустя Нурсултан Назарбаев возглавил нашу страну", - добавил второй президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что одним из первых кадровых решений Назарбаева на заре независимости Казахстана определило его дальнейшую судьбу.

Год без Назарбаева был непростым - советник Токаева

Первый президент Казахстана, Лидер нации Нурсултан Назарбаев (слева) и действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан
Токаев рассказал, какой ультиматум поставил Назарбаеву
Об этом решении глава государства даже написал в своей книге "Преодоление".

"Этот щедрый душой человек поверил в мои способности и позволил мне использовать их на благо страны, где я родился и вырос, – на благо Казахстана. За годы моей работы на посту заместителя генерального секретаря Организации Объединенных Наций я не раз становился свидетелем того, как всемирно известные политики очень высоко отзывались о Нурсултане Назарбаеве. Несомненно, это заставляло меня испытывать еще большую гордость за свой народ", - описывает решение Назарбаева глава государства.

Токаев рассказал, можно ли критиковать Назарбаева в Казахстане

Отметим, в полной статье "Уроки исторической личности", опубликованной в республиканской газете Egemen Qazaqstan, Касым-Жомарт Токаев подробно рассказывает о достижениях Казахстана, которые стране удалось достичь под руководством Нурсултана Назарбаева.

Лента новостей
0